Новоприбывшее на Запорожское направление пополнение ВС РФ проходит обучение на полигоне в зоне СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Военные из стран ЕС отправлялись на Украину задолго до 2022 года – Захарова

© AP / Mindaugas KulbisВоеннослужащие НАТО
Военнослужащие НАТО - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2023
Подписаться
Ранее российская сторона отмечала, что НАТО не только поставляет оружие для Украины, но и участвует в подготовке кадров.
МИНСК, 5 фев – Sputnik. Военные из стран Евросоюза отправлялись на Украину задолго до 2022 года, об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Военные стран-членов ЕС уже давно отправлены на Украину. И в виде инструкторов, и в виде спецслужб, и в виде наемников", - написала она в своем Telegram-канале.
Захарова отметила, что их отправка началась "задолго до 2022 года".
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в интервью изданию Pais в воскресенье заявил, что страны Евросоюза никогда не собирались и не намереваются отправлять свои войска на Украину для участия в конфликте.
При этом он отметил, что Киеву надо помогать "всеми возможными способами", и ЕС будет поддерживать Украину "столько, сколько потребуется".
Боррель добавил, что приравнивать поставки истребителей из какой-либо страны в статус ее как воюющей стороны - это "субъективная оценка тех, кто вовлечен в конфликт".
Россия при ответе на угрозы бронетехникой не обойдется, предупредил Путин>>>

Поставки вооружения

Ряд стран поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации.
Ранее в связи с поставками вооружений Киеву Москва направила ноту странам НАТО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и несет лишь негативный эффект.
Песков также заявил, что поставки Западом оружия Украине принципиально ничего изменить не смогут, они не способны сорвать процесс достижения целей спецоперации России, и сделают лишь хуже украинскому народу.
Глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в украинском конфликте. Это касается не только поставок оружия, но и подготовки кадров.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Бессмысленно говорить не только с Киевом: МИД РФ о поставках танков Украине
Лавров: мы хотим, чтобы конфликт с Украиной закончился, но время – не главное
В Пекине назвали США главным инициатором конфликта на Украине
Лента новостей
0