Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Мракобесие": политолог об исследовании настроений в украинском обществе

Подписаться
Что показал масштабный социологический эксперимент длительностью в год? Российский политический эксперт Юрий Самонкин делает выводы о дискуссиях с представителями украинского общества в чат-рулетке.
Социологическое исследование настроений в украинском обществе, которое в течение года проводил российский политолог, президент Евразийского института молодежных инициатив Юрий Самонкин, общаясь в чат-рулетке с жителями Украины, наглядно продемонстрировало, какие настроения царят сейчас в украинском обществе, причем не только среди мирных жителей, но и среди боевиков нацбатов и представителей ВСУ.
В большинстве своем, это узкая матрица взглядов, характерных для людей, живущих в ложном информационном потоке, с явной путаницей в простых понятиях, с надеждой на доброту "дяди Сэма" и чувством расового превосходства. Такие убеждения носят массовый характер, но есть и определенный процент адекватных людей, которые по понятным причинам вынуждены скрывать свои настоящие взгляды от окружающих.
"Если выходить на украинский регион (в чат-рулетке ― Sputnik), там такое творится мракобесие ― мат, порнография, русофобия фашизм, религиозная ненависть, нетерпимость ко всему русскому. Все, что мы на протяжении 2021-2022 годов показывали зрителям Sputnik Беларусь, это действительно очень интересный феномен того, что все мои собеседники ― это не фейки, не актеры, не какая-то постановка. Это настоящие живые люди", ― рассказывает Самонкин.
Политолог ставил целью исследования показать украинские настроения в массах и пришел к нескольким интересным выводам. К примеру, украинская молодежь в возрасте 14-20 лет, которая только формирует свои взгляды, в условиях тотальной антироссийской пропаганды путается в самых элементарных вещах и представляет себе мир однополярным, в их понимании многополярного мира с разными центрами силы просто не существует, отмечает Самонкин.
"В ходе исследования удалось выявить порядка 5-7% адекватных людей. Среди них есть и русофобы, но они ведут себя корректно и с ними можно дискутировать, а есть и те, кто поддерживает специальную военную операцию и говорят о единстве русских, белорусов и украинцев как одного славянского народа. Но в условиях тотального фашизма киевского режима мы многих не выдавали в эфир по причине того, потому что для них это опасно", ― отмечает Самонкин.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"НАТО просто сидит и наблюдает": новые откровения украинцев в чат-рулетке
С песнями и проклятиями: украинцы нашли новый повод для спора в чат-рулетке
Что нужно Украине от Донбасса? Скандальный ответ украинки в чат-рулетке
"Хоть трансгендер, хоть черт с рогами": что говорят украинцы о властях США
Лента новостей
0