Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Мезенцев рассказал о готовности союзных программ в сфере обороны

© PhotoФлаги Беларуси и России
Флаги Беларуси и России - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2023
Подписаться
На ближайшем заседании союзного Совмина будет озвучена информация о том, как идет работа над этими программами, сообщил госсекретарь СГ.
МИНСК, 2 фев - Sputnik. Союзные программы в сфере обороны, пограничной безопасности находятся в высокой степени готовности, заявил государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев.
Сегодня в белорусской столице в Национальной академии наук прошло совещание с участием госсекретаря СГ и представителей госзаказчиков программ и мероприятий Союзного государства в сфере обороны и безопасности.
"Вопрос (программа - Sputnik) по погранбезопасности и одна программа по инфраструктуре региональной группировки войск в абсолютной, стопроцентной, готовности", - сказал Мезенцев журналистам в четверг в Минске.
Еще одна программа, касающаяся региональной группировки войск, на стадии завершения, и одна программа - по По его словам, подготовка еще одного проекта программы, касающейся региональной группировки войск, завершается. Госсекретарь добавил, что также планируется доработать проект союзной программы по биомембранам, чтобы начать ее финансирование в этом году.- потребует доработки, "но мы ее в этом году откроем", продолжил госсекретарь СГ.
© Sputnik / Тамара БеляеваПредседатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков и госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев
Председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков и госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2023
Председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков и госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев
Он также сообщил, что информация о том, как идет работа над этими программами, будет озвучена на союзном Совмине.
"Мы обязательно проинформируем. И, конечно, анонсируем степень готовности", - заверил Мезенцев.
Госсекретарь СГ подчеркнул, что акцент на новые программы в сфере обороны и безопасности сделан, в том числе, в ответ на осложнившуюся ситуацию в восточно-европейском регионе.
Ранее госсекретарь СГ на совещании с представителями госзаказчиков союзных программ заявил, что РФ и Беларусь на фоне давления коллективного Запада должны активизировать работу над разработкой программ в сфере "оборонки".
© Sputnik / Тамара БеляеваСовещание с участием госсекретаря СГ Дмитрия Мезенцева и представителей госзаказчиков программ и мероприятий Союзного государства в сфере обороны и безопасности в Минске
Совещание с участием госсекретаря СГ Дмитрия Мезенцева и представителей госзаказчиков программ и мероприятий Союзного государства в сфере обороны и безопасности в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2023
Совещание с участием госсекретаря СГ Дмитрия Мезенцева и представителей госзаказчиков программ и мероприятий Союзного государства в сфере обороны и безопасности в Минске
В данной связи он отметил, что в последнее время министерства и ведомства двух стран выработали "новый почерк" взаимодействия, в том числе и в вопросе анализа возникающих вызовов и угроз.

Проекты программ в сфере "оборонки"

Концепция проекта программы о совершенствовании объектов военной инфраструктуры, которые планируются использовать региональной группировкой войск, была разработана в прошлом году.
Речь идет о модернизации объектов тылового обеспечения, планируемых к использованию региональной группировкой войск. Эта программа новая и никогда ранее в Союзном государстве не реализовывалась.
Кроме того, на смену программе по пограничной безопасности, которая реализовывалась в 2017-2021 годах, придет союзная программа "Развитие пограничной безопасности Союзного государства на 2023-2027 годы". В настоящее время проект данной программы проходит национальное согласование.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Учебно-боевые центры создадут Беларусь и Россия: как они будут работать
Лукашенко предложил увеличить финансирование союзных программ
Утвержден бюджет Союзного государства на 2023 год
Лента новостей
0