ГПК назвал видео польских пограничников с мигрантами постановочным

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусско-польская граница
Белорусско-польская граница - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2022
Подписаться
В комитете заявляют, что снятое поляками видео – фейк, чтобы опорочить белорусских пограничников.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Государственный пограничный комитет Беларуси назвал постановочным видео польских пограничников, на котором якобы запечатлен переход мигрантов через белорусско-польскую границу, соответствующее заявление ведомство сделало в понедельник.
Ранее 19 сентября Пограничная служба Польши выложила в социальной сети Twitter видеоролик с границы. Польская сторона утверждает, что Беларусь продолжает способствовать незаконному пересечению мигрантами рубежа. Как говорят в службе, их подвозят к границе, указывают места ее пересечения, инструктируют и помогают преодолевать естественные препятствия – болота и реки.
"Пограничная стража Польши распространяет в сети видео, где якобы белорусские пограничники не препятствуют беженцам в пересечении границы. Данная информация не соответствует действительности", – сказали в ГПК.
Там также отметили, что на записи нет польского инженерного заграждения – пятиметрового забора, "который установлен вдоль всей польско-белорусской границы".
Кроме того, как комментируют в ГПК, участок местности, попавший на видео, идентифицировать невозможно из-за низкого качества съемки.
В комитете уточнили, что место происшествия находится в упадке, а белорусская граница всегда содержится в надлежащем порядке и регулярно очищается от растительности.
"Совокупность указанных фактов доказывает, что представленное видео – очередной сфабрикованный фейк, призванный дискредитировать органы пограничной службы Республики Беларусь", – заключили в ГПК.

Забор на границе

Забор страны ЕС стали строить на фоне миграционного кризиса. Они обвинили белорусские власти, что те открыли границу для транзита в Европу мигрантов из стран Ближнего Востока.
Сначала Литва и Польша установили временное заграждение из колючей проволоки – "концертины", а затем приступили к возведению долгосрочных конструкций из металла.
В конце июня польские власти заявили, что возведение капитального пятиметрового забора завершено. Протяженность трансграничного сооружения составляет 186,25 километра, на строительство ушло 49 тысяч тонн стали.
Общая протяженность польско-белорусской границы составляет почти 399 километров.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Власти установили запретную зону для охоты вблизи польской границы
ЮНЕСКО рассмотрит вопрос о строительстве Польшей забора в Беловежской пуще
Лента новостей
0