Минздрав разработал новые групповые аптечки для белорусской армии

© Photo : Telegram/ Официальный МинздравНовые групповые аптечки для белорусский армии
Новые групповые аптечки для белорусский армии - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Недавно медики и военные собрали улучшенные индивидуальные наборы для оказания первой помощи, теперь же разработчики представили новые групповые медицинские комплекты.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Новые групповые медаптечки разработаны в Беларуси, в ближайшее время они поступят в войска, сообщили в пресс-службе Минздрава республики.
Комплекты для оказания первой помощи предусмотрены для подразделений численностью от 10 до 30 человек. Аптечка представляет собой три рюкзака – "красный", "желтый" и "зеленый". Нужный отсек может быть использован в зависимости от ситуации.
В такой аптечке, которую выдают медику, есть примерно 50 лекарств и различные медицинские изделия. Большая их часть – отечественного производства.
По словам главврача Республиканского центра организации медицинского реагирования Минздрава Дмитрия Альховика, в укладке большое количество перевязочного материала, обезболивающих и гемостатиков.
В настоящий момент идет комплектация аптечек, в ближайшее время они поступят в белорусскую армию.

Лучше, чем у НАТО

Напомним, новые аптечки протестировал в начале января президент страны Александр Лукашенко, посещая полигон Обуз-Лесновский. Тогда же крупная партия укладок, разработанных белорусскими специалистами, была передана российским военным. В войска Беларуси индивидуальные комплекты для оказания первой помощи поступят к 1 мая 2023 года.
Внутри индивидуальной аптечки – ампульница, в которой находятся шприц-тюбики с обезболивающим средством, также в нее входят гемостатики, обезболивающие, жгуты и так далее.
Давая вердикт работе белорусских медиков и военных, разработавших аптечки, Лукашенко отмечал, что они "лучше натовских".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Теперь перчатки у медиков будут только белорусского производства
Сколько стоит белорусская военная аптечка, которая "лучше натовской"?
Лукашенко рассказал, как белорусы разрабатывали аптечку для военных ― видео
Лента новостей
0