Любые попытки преградить путь РФ и КНР обречены на провал – МИД Китая

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева) и министр иностранных дел Китая Ван И
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева) и министр иностранных дел Китая Ван И  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Китай будет поддерживать Россию в укреплении ее статуса крупной мировой державы, заявили во внешнеполитическом ведомстве КНР.
МИНСК, 27 окт - Sputnik. Никакие попытки преградить путь России и КНР не увенчаются успехом, заявил глава МИД Китая Ван И в разговоре с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым в четверг.
При этом он подчеркнул, что и Китай, и РФ имеют полное право реализовывать собственное развитие, и это целиком соответствует современным тенденциям.
"Любые попытки помешать Москве и Пекину двигаться вперед успехом не увенчаются", - сказал Ван И, слова которого приводит МИД КНР.
В беседе с Лавровым китайский дипломат заверил, что КНР будет поддерживать Россию в укреплении ее статуса крупной мировой державы на международной арене.
При этом он напомнил о телеграмме президента России Владимира Путина, которую он направил генсеку Компартии КНР Си Цзиньпину после завершения ХХ съезда КПК. Этим, по словам Ван И, был "продемонстрировав высокий уровень взаимного доверия и твердой взаимной поддержки России и Китая".
"Китай тоже будет твердо поддерживать российскую сторону в том, чтобы российский народ под руководством президента Путина сплотился и преодолел трудности, устранил все помехи и достиг стратегических целей развития", - сказал Ван И Сергею Лаврову.
Глава МИД Китая также заявил, что Пекин готов продвигать сотрудничество с РФ на всех уровнях на благо народов двух стран и в целях обеспечения стабильности в "неспокойном мире".
В министерстве иностранных дел КНР сообщили, что в ходе телефонного разговора руководители внешнеполитических ведомств РФ и Китая обменялись мнениями по ситуации на Украине. Были затронуты и другие вопросы международной и региональной повесток дня, представляющие взаимный интерес, добавили там.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
"Си Цзиньпин пошел ва-банк": чего теперь ждать миру от Китая?
Китайская оттепель: развенчание культа однополярного мира на XX съезде
Два события в США и Китае изменят расстановку сил в мире – прогноз эксперта
Лента новостей
0