Соболенко стала второй ракеткой мира после победы на Australian Open

© AP / Ng Han GuanБелорусская теннисистка Арина Соболенко
Белорусская теннисистка Арина Соболенко - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Соболенко в прошлом году уже добиралась до второго места мирового рейтинга, перед Australian Open лучшая белорусская теннисистка занимала пятую позицию.
МИНСК, 30 янв – Sputnik. Белорусская спортсменка Арина Соболенко после победы на Australian Open поднялась на вторую позицию в международном теннисном рейтинге WTA, до этого белоруска числилась там на пятом месте, сообщает Sputnik.
После триумфальной победы в Мельбурне Соболенко сумела подняться в рейтинге на три позиции, теперь в активе у теннисистки из Беларуси 6100 очков.
Соболенко и ранее получала статус второй ракетки мира - в прошлом году она уже добиралась до второго места мирового рейтинга.
Что касается других белорусских теннисисток, то полуфиналистка нынешнего австралийского первенства Виктория Азаренко поднялась с 24-й на 16-ю позицию, у нее сейчас 2138 баллов. Александра Саснович занимает в рейтинге 37-е место с 1291 баллом.
Джокович в десятый раз в карьере стал победителем Australian Open>>>

Победный матч

В финале открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который прошел в Мельбурне, Соболенко встречалась с казахстанкой Еленой Рыбакиной (25).
Белорусская теннисистка упустила в первом сете инициативу, но после перерыва смогла переломить ход встречи. Она выиграла во втором и третьем отрезке. Итоговый счет - 4:6, 6:3, 6:4. Матч длился два с половиной часа.
Соболенко впервые в карьере играла в финале Australian Open. Кроме того, она впервые провела встречу в решающем матче турнира Большого шлема.

Тост за триумф

Первым отреагировал на триумф белоруски НОК республики. Глава национального комитета Виктор Лукашенко заявил, что вся страна следила за успехами Арины в Мельбурне.
Официального поздравления от президента Беларуси Александра Лукашенко еще не было, однако Telegram-канал "Пул Первого", близкий к пресс-службе главы государства, сообщил, что белорусский лидер "смотрел, болел, переживал, местами выражался нецензурно, но предсказал победу - во втором и третьем сете". По завершению игры президент сразу лично поздравил Арину Соболенко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Азаренко и Соболенко получат кругленькую сумму за Australian Open
Азаренко заявила, что близка к завершению карьеры
Олимпийский совет Азии предложил Беларуси и России выступить на Азиатских играх
Лента новостей
0