Лукашенко поднял тост за триумф Соболенко на Australian Open

© AP / Aaron FavilaАрина Соболенко
Арина Соболенко - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Белорусская теннисистка Арина Соболенко впервые в карьере в субботу победила в финале Открытого чемпионата Австралии, который прошел в Мельбурне.
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Белорусскую спортсменку Арину Соболенко с победой на Australian Open поздравили многие организации.
Первым отреагировал на триумф белоруски НОК республики. Глава национального комитета Виктор Лукашенко заявил, что вся страна следила за успехами Арины в Мельбурне.
"Ваша победа - настоящий триумф! Талант, трудолюбие и целеустремленность позволили Вам достичь выдающихся результатов и по праву занять достойное место в мировой теннисной элите. Миллионы белорусских болельщиков гордятся Вашими достижениями и желают новых ярких побед. Вы продемонстрировали настоящий бойцовский характер и полностью оправдали возложенные на Вас надежды!", - отметил Виктор Лукашенко в поздравительном послании, обнародованном пресс-службой НОК.
Он поблагодарил Арину Соболенко и ее тренерский штаб за высокий результат и пожелал спортсменке крепкого здоровья и дальнейших успехов.
Официального поздравления от президента Беларуси Александра Лукашенко еще не было, однако Telegram-канал "Пул Первого", близкий к пресс-службе главы государства, сообщил, что белорусский лидер "смотрел, болел, переживал, местами выражался нецензурно, но предсказал победу - во втором и третьем сете". По завершению игры президент сразу лично поздравил Арину Соболенко, отмечается в сообщении Telegram-канала.
Также "Пул Первого" опубликовал видео, на котором Лукашенко запечатлен вместе с экс-председателем Белорусской теннисной федерации Сергеем Тетериным и шпицем Умкой.
"Теперь все у Арины есть, надо пожелать ей личного счастья, здоровья и новых побед. Арина, за тебя!", - сказал президент.
Арину Соболенко также поздравила с победой Белорусская теннисная федерация, а пресс-служба минского хоккейного клуба "Динамо" после финального матча белоруски в Мельбурне опубликовала фото Соболенко в джерси с номером один.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Антон Смольский выиграл серебро в гонке преследования в Раубичах
Белорусы могли бы участвовать в ОИ-2024 под нейтральным статусом – Бах
Месси признан футболистом года по версии The Guardian
Лента новостей
0