Джокович в десятый раз в карьере стал победителем Australian Open

© Sputnik / Александар Джорович / Перейти в фотобанкНовак Джокович, архивное фото
Новак Джокович, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2023
Джокович сравнялся по количеству титулов на турнирах "Большого шлема" с испанцем Рафаэлем Надалем.
МИНСК, 29 янв - Sputnik. Новак Джокович в десятый раз в карьере стал победителем первого в сезоне турнира "Большого шлема" Australian Open, который прошел в Мельбурне.
В финале Джокович победил четвертую ракетку мира грека Стефаноса Циципаса, посеянного на турнире под третьим номером. Встреча продолжалась 2 часа 56 минут, два из трех сетов завершились тай-брейком, итоговый счет – 6:3, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5) в пользу серба.
Благодаря этой победе сербский теннисист вернется на первую строчку мирового рейтинга, сместив с этого места испанца Карлоса Алькараса. До турнира он занимал пятое место в рейтинге. Победа принесла ему 2000 очков.
Для Джоковича это 22-й титул на турнирах Большого шлема, по этому показателю он теперь сравнялся с испанцем Рафаэлем Надалем. Это десятая победа серба на Australian Open (рекорд), также он дважды выигрывал турнир "Ролан Гаррос", семь раз – Уимблдон и три раза – Открытый чемпионат США.
Напомним, накануне в женском одиночном финале впервые в карьере Australian Open выиграла белорусская теннисистка Арина Соболенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!