Олимпийский совет Азии предложил Беларуси и России выступить на Азиатских играх

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСпортсмен сборной Беларуси Максим Недосеков
Спортсмен сборной Беларуси Максим Недосеков  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Исполком Международного олимпийского комитета поддержал ОСА в стремлении предоставить спортсменам из Беларуси и России площадку для соревнований, но при соблюдении рекомендаций МОК.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Олимпийский совет Азии (ОСА) предложил Беларуси и России принять участие в Азиатских играх.
Международный олимпийский комитет (МОК) в конце февраля 2022 года рекомендовал не допускать белорусов и россиян к участию в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. Многие международные спортивные федерации выполнили эти рекомендации. А накануне, 25 января, МОК предложил допустить россиян и белорусов, которые не принимают активного участия в поддержке спецоперации на Украине, до международных соревнований, но в нейтральном статусе и при выполнении ряда условий.
"OCA верит в объединяющую силу спорта и в то, что все спортсмены, независимо от их национальности или паспорта, должны иметь возможность участвовать в соревнованиях. ОСА предложил российским и белорусским спортсменам, имеющим право на участие, выступить на соревнованиях в регионе, в том числе на Азиатских играх", - говорится в релизе.
Там же отмечается, что ОСА остается в режиме ожидания, "поскольку МОК продолжает изучать с международными федерациями пути возвращения российских и белорусских спортсменов на соревнованиях со строгими ограничениями".
Азиатские игры пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября. В программе соревнований будет представлено 40 видов спорта. К слову, для некоторых дисциплин Игры станут квалификацией на Олимпиаду-2024 в Париже.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Смольский стал третьим в спринте на пятом этапе Кубка Содружества в Раубичах
Футболистки "Барселоны" установили мировой рекорд, выиграв 50 матчей подряд
Найденные доказательства указывают на вину Алвеса в изнасиловании – полиция
Лента новостей
0