Минское "Динамо" клюет по зернышку, но будут ли сыты болельщики "зубров"?

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкВратарь ХК "Динамо" (Минск) Алексей Колосов
Вратарь ХК Динамо (Минск) Алексей Колосов  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2023
Подписаться
В минувшую субботу минское "Динамо" открыло очередную серию домашних матчей регулярного чемпионата КХЛ баталией с нижегородским "Торпедо". Увы, опять двадцать пять! Фиаско на родном льду – 2:3. Уж сколько их случилось в текущем сезоне, и вот еще одно – печаль!
Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, поражение в соперничестве с "Торпедо" накрыло "зубров" медным тазиком уже в серии послематчевых буллитов, что позволило подопечным канадского специалиста Крэйга Вудкрофта набрать одно очко и тем самым слегка укрепить свое положение в зоне плей-офф.
Однако, во-первых, отстающая всего-навсего на один турнирный балл "Северсталь" уже сегодня может потеснить "Динамо" на девятое место в Западной конференции. Правда, для этого вологодскому клубу в воскресенье надо победить в Москве действующего обладателя Кубка Гагарина ЦСКА, что вариант весьма сомнительный, но чем не шутят хоккейные боги? Особенно вблизи финишной прямой регулярного чемпионата, когда мотивация оппонентов способна творить подлинные чудеса.
Во-вторых, если честно, то после уверенной виктории в Мытищах над китайским "Куньлунем" (5:1) я ожидал в субботу гораздо более содержательного, уверенного хоккея от вудкрофтцев. Но "крылатые качели", которые весь сезон несут "зубров" – пока неведомо куда, нашли свой резонанс и в конкретно взятой баталии с "Торпедо": вначале вверх – потом резко в низ. Очень досадно…

Отличный дебют, удручающий эндшпиль

Сомнения в успехе "зубров" зародились уже при изучении состава, который Вудкрофт определил на субботний поединок. Больше всего не понравилось, что из него исчезли два белорусских форварда – Мартынов и Сотишвили. Оба недурственно сыграли в Мытищах, поддерживая хороший игровой темп и поразив ворота "Куньлуня". Мартынов, наконец-то, сделал это, традиционно осуществив перехват шайбы в меньшинстве и убежав на рандеву с голкипером оппонентов. Что же касается Сотишвили, то в своем премьерном КХЛовском матче Даниил не сдрейфил, играл в охотку, чтобы прекрасно бросить с "усов" после дельного паса Меркли.
О причинах ротации состава Вудкрофт в субботу не обмолвился ни словом, что частенько водится за канадцем, по-своему расставляющим информационные акценты. Поэтому остается догадываться: то ли у Игоря и Даниила повреждения, то ли Мистер больше поверил в выздоровевшего Варфоломеева и еще одного форварда из бобруйского фарм-клуба Михалева.
И уж точно сохранилось тренерское обожание Гилмора. Этот защитник опять изображал из себя форварда, проведя на льду больше времени, чем тот же Спунер, Пинчук, Соколов, не говоря уже о молодежи! Если дело так пойдет дальше, то третий номер "Динамо" вовсе станет главным нападающим у Вудкрофта и, глядишь, когда-нибудь забросит вторую шайбу в чемпионате. Хотя вряд ли это произойдет уже завтра в домашнем соперничестве с "Куньлунем".
Любимец Вудкрофта умудрился осрамиться в субботу не только своей хронической неспособностью совершить хороший бросок. Находясь на скамейке запасных, он адресовал гостям "жест смерти" – провел пальцем по горлу, и теперь есть повод предполагать, что Гилмора непременно дисквалифицируют.
Кстати, секундами ранее канадец экспансивно размахивал руками на льду и совершал вербальные интервенции, но отказался принять бой, сбросив краги… Странные у нас нынче в "бригаде шабашников" североамериканские легионеры. Большей частью странные. Словно симулякры.
Впрочем, на волне сокрушения "Куньлуня", "зубры" и матч с "Торпедо" начали лихо и, что еще важнее, результативно. Формально переведенный в тройку чекеров Козун (неужели Вудкрофт в чем-то согласился с критическими замечаниями в моих авторских колонках?) помог отличиться ловко подставившему клюшку Пышкайло.
Удвоили преимущество хозяева благодаря усердности Алистрова и Горбунова. К ним в тройку, правда, Вудкрофт опять поставил Варфоломеева, что, на мой взгляд, никуда не годный вариант, но в начале матча это не сказалось в "минус". Так что дебют динамовцам удался. Сие признал и наставник гостей Профессор – Игорь Ларионов, уважительно прокомментировавший стартовый натиск "зубров".
Но понимаете, "Торпедо" не лаптем щи хлебает и не зря делит второе-четвертое место на Западе. Что и было доказано на льду "Минск-Арены". Гости перехватили инициативу, сравняли во втором периоде счет и вдвое перебросали хозяев. Так что набранное "Динамо" очко – уже подарок судьбы. Вспомните хотя бы, как на последних секундах третьего периода автозаводцы "висели" на воротах Шостака, чудом не вырвав победу в основное время матча.
И Вудкрофт может сколько угодно ссылаться на рикошеты и прочие происки трансцендентности, что уже стало грустной традицией Мистера – "Где-то нам не повезло. Первый гол – неудачный отскок от конька нашего игрока, шайба оказалась на "пятачке". Второй – сломалась клюшка, и защитник не смог выбросить шайбу", – но те же ситуации взятия ворот Шостака реально интерпретировать иначе. Не тревожа госпожу Фортуну.
Например, в первом успехе "Торпедо" легко читается вина Лалонда, совершившего в одном эпизоде три (!) позиционные ошибки. То есть этот канадец пошел в разнос, не понимая, куда и зачем ему надо перемещаться. А уж рикошет – дело десятое.
Так что ничья 2:2 после 60 минут игры – хороший итог для "Динамо". Что же касается серии буллитов, то индивидуальное мастерство автозаводцев оказалось повыше. И опять-таки. Гости вполне могли выиграть еще в овертайме. Ведь Вудкрофт вновь вручил бразды правления Козуну и Душаку, Гилмору и Пакетту, а этот вариант категории "швах".
Кстати, как это у него укладывается в голове вместе с "доверием к молодежи", подчас понять затруднительно. Ну писал же, словно специально для мистера Крэйга, болельщик Курт Воннегут: "Нельзя стоять одной ногой в действительности, а другой в мечтах. Иначе для судьбы будет слишком велик соблазн разорвать вас пополам, прежде чем вы решите, какой путь вам избрать".
Как в воду глядел американский классик! Но вот что никак не отразилось на хоккее "Динамо", так это отставка генерального директора Сергея Сушко, о которой было объявлено в пятницу.
Сушко оставил пост генерального директора ХК "Динамо-Минск" >>>

Не по Сеньке

Новость неожиданная, но и неотвратимая. Просто я полагал, что гендира сменят уже весной, по итогам сезона КХЛ. Ан, нет! Это случилось сейчас. Официальная версия настаивает на неких "семейных обстоятельствах", и я не намерен ее оспаривать. Пусть будет так.
Это ведь не отменяет, что еще и шапка была не по Сеньке. Вспомните, как храбрился Сушко накануне сезона, превознося проведенную селекцию. Сейчас же понятно, что нынешний "легионерский призыв" – один из слабейших в истории "Динамо".
Укрепить его в декабре не удалось. При этом произошло странное расставание с капитаном Емелиным, ходили слухи о подготовке еще одного "грандиозного обмена" с московскими одноклубниками, в чьи подробности Вудкрофта, пожалуй, решили не посвящать. Об этом, по крайней мере, говорит многое.
Так что могу смело предположить: отношения между канадцем и гендиром в последние месяцы не были медовыми. Есть и доказательства, пусть и косвенные. Субботним утром на раскатке перед поединком с "Торпедо" пресс-служба "зубров" обстоятельно пообщалась с Мистером. Но ни интервьюеры не задали вопроса о Сушко – "нет человека – нет проблемы", ни сам Вудкрофт не передал пожелания бывшему соратнику благополучно разрулить "семейные обстоятельства".
Меня же гендир удивил еще в конце сентября, когда на волне стартовых успехов – накануне "зубры" в Минске одолели ЦСКА и метили в лидеры в КХЛ, у нас состоялось первое и последнее общение. Детали разговора приватны, но один нюанс рассекречу. У нас возник спор на предмет Горбунова – форвард первых троек или чекер? И поверьте, функции лидера команды Роману отводил именно колумнист Sputnik…
Так что не знаю, насколько эффект "без Сушко" поможет вудкрофтцам в борьбе за плей-офф и спасению сезона, но то, что не помешает, — факт!
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорус Шарангович прервал 13-матчевую безголевую серию в НХЛ
Овечкин вышел на четвертое место по голам в домашних матчах НХЛ
Качественный матч: Вудкрофт о победе "Динамо" над "Куньлунем"
Лента новостей
0