Овечкин вышел на четвертое место по голам в домашних матчах НХЛ

© AP / Adam HungerХоккеист "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2023
Российский форвард продолжает сокращать отставание от легендарного Уэйна Гретцки – ему осталось 82 шайбы, чтобы повторить рекорд канадца.
МИНСК, 27 янв – Sputnik. Капитан хоккейного клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин догнал канадского нападающего Майка Гартнера по количеству шайб, заброшенных в домашних матчах в чемпионатах НХЛ, сообщает Sputnik.
В ночь на пятницу хоккеисты "Вашингтона" принимали в гостях "Питтсбург Пингвинз".
Встреча завершилась победой хозяев площадки в серии буллитов — 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0). В составе победителей шайбы в основное время забросили российский нападающий Александр Овечкин (6-я минута) и Маркус Юханссон (46). Решающим голом в серии буллитов отметился Никлас Бэкстрем. У "Питтсбурга" забивали Дэнтон Хайнен (23) и Брайан Раст (53).
Овечкин побил рекорд Гретцки >>
Благодаря заброшенной шайбе Овечкин вышел на четвертое место по голам в домашних играх в НХЛ. Для россиянина она стала 401-й. Столько же у канадца Майка Гартнера, который завершил карьеру в 1998 году.
На первом месте по этому показателю другой канадец Уэйн Гретцки (492).
В текущем сезоне россиянин забросил 32 шайбы. Всего в его карьере 812 голов, он занимает второе место в списке лучших снайперов в истории лиги. На первой строчке — тот же Гретцки (894).
Качественный матч: Вудкрофт о победе "Динамо" над "Куньлунем"