В Кремле заявили, что Путин не разговаривал с Зеленским несколько лет

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, президент Украины Владимир Зеленский (справа налево)
Президент РФ Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон,  президент Украины Владимир Зеленский (справа налево) - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2023
Подписаться
Путин и Зеленский виделись в 2019 году в Париже, после были только телефонные разговоры.
МИНСК, 25 янв - Sputnik. Глава российского государства Владимир Путин не контактировал с президентом Украины Владимиром Зеленским последние несколько лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.
Пескову задали вопрос, правильно ли понимать, что уже несколько лет у президента РФ не было ни личных, ни телефонных контактов с его украинским коллегой.
"Верно", – ответил официальный представитель Кремля.
Путин и Зеленский виделись в 2019 году во время "нормандского саммита", который проходил в Париже. Тогда у российского лидера состоялись и двусторонние встречи – с президентами Украины, Франции и канцлером Германии (тогда пост занимала Ангела Меркель.
Согласно информации, размещенной на сайте Кремля, после этого саммита Путин несколько раз общался с Зеленским по телефону – в феврале и июле 2020 года. После этого сообщений о каких-либо контактах не поступало.
В конце октября 2021 года в Кремле говорили, что особых перспектив для встречи глав двух стран не просматривалось из-за действий Киева и трудностей общения с Зеленским, который среди прочего отказывался признавать Минские соглашения.
В последнее время в Москве заявляют, что не видят предпосылок для переговоров с Киевом.
Напомним, президент Украины 4 октября одобрил решение СНБО о невозможности проведения переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала решение Киева отказаться от переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным "тупиком Зеленского".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков прокомментировал заявление Зеленского, который не знает, "жив ли Путин"
Никакого "мирного плана" Украины нет – Песков
Песков прокомментировал возможность переговоров на условиях Киева
Лента новостей
0