Борис Грызлов поздравил молодежь с Днем студента

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ в Беларуси Борис Грызлов
Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2023
Подписаться
Сейчас в России учится около 10 тысяч белорусских студентов – это пятый показатель среди стран СНГ.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Посол России в Беларуси поздравил с Днем российского студенчества студентов, преподавателей и "всех, кто с благодарностью вспоминает университетские годы, а также зарубежных друзей", текст поздравления опубликован на сайте посольства.
День российского студенчества – Татьянин день – отмечается в России 25 января.
"Студенческая пора – незабываемое время. На этом этапе по-настоящему формируется мировоззрение человека, приобретаются основополагающие знания и практические профессиональные навыки, определяется вектор дальнейшего жизненного пути. Вуз становится проводником в будущее, открывает дорогу к самореализации", – говорится в поздравлении.
Система высшего образования играет основополагающую роль в успехах России, особенно сейчас, в эпоху цифровой трансформации, подчеркнул Борис Грызлов.
"Опираясь на многовековой опыт, глубокие традиции и признаваемый в международном академическом сообществе вклад великих русских ученых в развитие мировой науки, наша высшая школа не просто является конкурентоспособной, но заслуженно лидирует во многих дисциплинах", – заявил дипломат.
По его словам, это подтверждается тем, что российские студенты занимают многочисленные призовые места на всемирных олимпиадах по точным, естественным и другим наукам.
Борис Грызлов отметил, что в этом году День российского студенчества впервые отмечают молодые граждане России из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.
Дипломат пожелал всем студентам успешной учебы, осуществления намеченных планов и новых достижений в науке.

Учеба в России для белорусов

В настоящее время в России учится около 10 тысяч белорусских студентов – это пятый показатель среди стран СНГ. Первые четыре позиции занимают Казахстан, Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан.
В этом году Россотрудничество увеличило квоты для обучения белорусов в Российской Федерации. Как ранее сообщал Sputnik, с 23 декабря открыта регистрация на бесплатное обучение в России в 2023/24 учебном году. Для кандидатов из Беларуси установлено 1300 мест (в прошлом году было 1100 мест).
Для участия в поступлении нужно зарегистрироваться на этом портале, там же представлен и перечень вузов для белорусов. Сделать это необходимо до 20 февраля 2023 года.
Дополнительную информацию о нюансах будущей вступительной кампании можно узнать в Telegram-канале "Образование в России для белорусов", а также в Telegram-чате Русского Дома в Минске.
Напомним, что в вузы РФ можно поступить и другими способами: подробную инструкцию читайте в материале Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Молодежь Беларуси проявляет интерес к учебе в вузах РФ – Россотрудничество
Вузам Беларуси планируют расширить доступ к Президентской библиотеке РФ
Престижные вузы России ждут студентов из Беларуси
Лента новостей
0