Молодежь Беларуси проявляет интерес к учебе в вузах РФ – Россотрудничество

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПрием документов в учреждение образования
Прием документов в учреждение образования - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2023
Подписаться
Белорусские студенты могут получить бесплатное образование в российских вузах по квотам правительства.
МИНСК, 4 янв – Sputnik.Руководитель представительства Россотрудничества в республике, советник посольства России Юрий Макушин заявил, что белорусская молодежь проявляет большой интересе к получению образования в вузах РФ.
Он отметил, что для абитуриентов из Беларуси выделено на текущий год 1,3 тысячи мест (раньше было 1,1 тысяча). Речь идет о принимаемых в российские образовательные учреждения по квоте Россотрудничества.

"Безусловно, мы видим большой интерес белорусской молодежи к получению качественного образования, в том числе, в российских вузах", – сказал Макушин.

Он напомнил, что пару дней назад начал работу сайт education-in-russia.com. Он посвящен отборочной кампании абитуриентов в рамках названных квот.
"Молодые люди могут заходить на этот сайт, формировать необходимый пакет документов для подачи онлайн. Кроме того, оперативная информация есть в наших соцсетях – Telegram (большой канал "Образование в России для белорусов"), "ВКонтакте" и других", – рассказал глава представительства.
С 23 декабря открыта регистрация на бесплатное обучение в России в 2023/24 учебном году. В рамках программы госстипендий кандидаты могут пройти обучение в российских университетах на уровнях бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры, ординатуры, дополнительного профессионального образования и среднего специального образования.
Для участия в поступлении нужно зарегистрироваться на этом портале, там же представлен и перечень вузов для белорусов. Сделать это необходимо до 20 февраля 2023 года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Чем абитуриентам из Беларуси интересен Северный университет в Архангельске?
Крупнейший вуз Санкт-Петербурга оценил шансы белорусов на поступление
Два диплома за раз, квоты и работа: что предлагают российские вузы белорусам
Лента новостей
0