В Беларуси разработали суперкомпьютер – по размеру он почти как ноутбук

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков
Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2023
Подписаться
Руководитель Национальной академии наук Беларуси заверил, что новая супермашина ненамного больше недавно презентованного отечественного ноутбука.
МИНСК, 24 янв – Sputnik. Незадолго перед разработкой отечественного ноутбука в Беларуси создали суперкомпьютер, сообщил журналистам председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.
По словам ученого, суперкомпьютер способен производить 20 трлн операций в секунду.
"Он небольшой по размеру. Ненамного больше этого ноутбука (H-book – Sputnik)", – заверил Гусаков.
Глава НАН подчеркнул, что производители отечественного H-book стремятся к доле собственных комплектующих в 70%. В то же время в стране уже разработаны целые системы, где 100% – это белорусская электроника.
Ранее сообщалось, что в продаже появились белорусские ноутбуки, которые производит холдинг "Горизонт". Уже выпущено 4 тысячи штук. Планы на следующий год – до 200 тысяч. Сейчас покупателям предлагают версию с 8 гигабайтами оперативной памяти, 256 гигабайтами физической и встроенной видеокартой.

Наука и деньги

Как считает Гусаков, наука никогда не была убыточной. Минимальная окупаемость белорусской науки – 7 рублей на 1 рубль затрат. Есть проекты, где на каждый вложенный рубль зарабатывают 100 рублей и более.
В республике в науку вкладывают как зарубежные средства, так и деньги заказчиков, а также ресурсы из бюджета.
Даже те отрасли науки, которые не приносят прибыли напрямую, все равно, по мнению главы НАН, делают вклад в совокупную окупаемость.

Космос

Гусаков напомнил, что группа кандидаток в космонавты от Беларуси уже прошла медкомиссию. Полет в космос может состояться осенью 2023 года.
Белорусские ученые продолжают работать с российскими коллегами и по другим направлениям. Запуск одного из совместных аппаратов может произойти в 2028 году. Еще раньше, в 2025-м, возможен вывод в космос другого аппарата, который на 100% будет состоять из белорусских деталей.
"Это очень престижно, это очень авторитетно", – сказал Гусаков о белорусской космической программе.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Вакцину от коронавируса в Беларуси адаптируют под генетику белорусов – НАН
Более $100 дохода на рубль затрат: НАН рассказал о белорусских разработках
Белорусские ученые представили новые электромобили – пока только на экране
Лента новостей
0