Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Италия предоставила Украине военную помощь на миллиард евро – МИД

© AP / John LiakosВице-премьер и глава МИД Италии Антонио Таяни
Вице-премьер и глава МИД Италии Антонио Таяни  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2023
Подписаться
Правительство страны приняло специальный декрет, в соответствии с которым помощь Украине будет продолжаться, в том числе - поставки вооружения.
МИНСК, 22 янв - Sputnik. Общий объем итальянской военной помощи Украине составил около миллиарда евро, такие цифры привел вице-премьер и глава МИД Италии Антонио Таяни.
По его словам, Италия предоставила уже пять пакетов помощи в сфере обороны, сейчас готовится шестой пакет.
Таяни подтвердил, что Италия совместно с Францией завершает работу над отправкой системы ПВО Samp/T. Также "есть другие действия, над которыми мы работаем конфиденциально".
Ранее ряд итальянских СМИ сообщал, что решение о поставках систем ПВО на Украину отложено до февраля. Причинами называлось несогласие по данному вопросу в правящей коалиции, высокая цена систем и их небольшое количество (всего на вооружении Италии находятся пять таких комплексов).
В декабре правительство нового премьер-министра страны Джорджи Мелони приняло специальный декрет, предусматривающий продолжение в 2023 году различной помощи Украине, в том числе - поставок вооружений. Перечень военной техники и оборудования, направляемых Римом для Киева, не публикуется.
Напомним, что парламент Италии одобрил резолюцию об оказании помощи Киеву - в том числе военной - вскоре после начала спецоперации России на Украине.
При этом в начале января текущего года Мелони заявила о том, что Рим готов выступить в качестве "гаранта" мирного урегулирования на Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Поставки Западом оружия Киеву приведут к глобальной катастрофе – Володин
Небензя: поставки дальнобойного оружия Киеву увеличили гибель гражданских
Россия уничтожит любое оружие Запада на Украине – Антонов
Лента новостей
0