Госконтроль будет дежурить при сдаче ЦЭ

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Сотрудники комитета ежегодно присутствуют в составе комиссий на централизованном тестировании, теперь они будут дежурить еще и на централизованном экзамене.
МИНСК, 18 янв – Sputnik. Комитет государственного контроля будет курировать проведение централизованного экзамена у школьников, сообщил министр образования Андрей Иванец.
Централизованный экзамен (ЦЭ) – это новшество, которое в Беларуси вводят в этом учебном году по инициативе министерства образования. Ведомство ранее анонсировало, что ЦЭ по форме проведения идентичен ЦТ, а по его результатам можно поступать в вуз.
Школьники будут сдавать два испытания после 11 класса – по русскому или белорусскому языку, а также второму предмету на выбор. Первый ЦЭ пройдет 14 мая, сдача второго состоится 21 мая.
"В мае проведение централизованного экзамена будет курировать государственная комиссия, в которую войдут сотрудники Комитета госконтроля. То есть все пройдет на серьезном уровне, никаких послаблений не будет, но не будет и гестапо…Надо просто настраиваться и готовиться к экзамену", – отметил Иванец, посещая в среду Жодинскую женскую гимназию. Его слова передает БелТА.
Помимо сотрудников КГК, в аудиториях при сдаче ЦЭ будет находиться несколько педработников. При этом один из них – преподаватель по тому предмету, по которому проводится экзамен.
Напомним, сотрудники комитета ежегодно присутствуют в составе комиссий на централизованном тестировании и следят за нарушениями. В прошлом году при сдаче ЦТ из аудиторий за различные нарушения удалили 10 абитуриентов: шесть человек – за использование мобильника, три – за шпаргалки, одного – за несвоевременную сдачу калькулятора.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Минобр пояснил, почему репетиторы скоро будут не так нужны
Стало известно, насколько сложными будут ЦЭ и ЦТ
Минобр назвал ориентировочные даты вступительной кампании 2023 года
Лента новостей
0