В Кремле прокомментировали отказ Еревана от учений ОДКБ

© Sputnik / Сергей ГунеевДмитрий Песков
Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Объединенный штаб ОДКБ прорабатывает возможность провести учения на территории других стран после отказа Армении.
МИНСК, 10 янв - Sputnik. Армения остается близким союзником, диалог будет продолжен, заявил во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя отказ Еревана от проведения учений ОДКБ на территории страны.
Ранее во вторник премьер-министр страны Никол Пашинян сообщил, что Минобороны Армении проинформировало ОДКБ о нецелесообразности проведения в стране учений организации.
"Это достаточно новое заявление премьер-министра Армении. Я думаю, по линии ОДКБ коллеги будут на связи, будут прояснять детали позиции Армении", – сказал Дмитрий Песков.
При этом он подчеркнул, что Армения – очень близкий союзник России, Москва намерена продолжать диалог, "включая и те вопросы, которые сейчас являются весьма сложными".
Пресс-секретарь штаба Владислав Щегрикович в свою очередь сообщил журналистам, что объединенный штаб получил эту информацию от армянского оборонного ведомства. Он также сказал, что штаб сейчас прорабатывает предложения о возможности проведения такого учения на территории других государств-членов ОДКБ.

Ежегодные учения

Учения "Нерушимое братство" с 2012 года ежегодно проводятся на территории одной из стран — участниц ОДКБ. В 2020-м они прошли в Беларуси на полигоне Лосвидо в Витебской области, в 2021-м – в России, под Казанью.
В 2022 году эти учения планировалось провести с 10 по 14 октября в Кыргызстане, но в итоге они не состоялись. Изначально было заявлено об отмене – без указания причины, позднее – о переносе. Конкретные даты тогда названы не были, однако до конца года учения так и не провели.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Зась уходит с поста генсека ОДКБ – кто его сменит
Не гнаться за количеством: новых членов в ОДКБ пока не будет
Нового генсека ОДКБ представили на заседании постоянного совета
Лента новостей
0