Совбез Кыргызстана сообщил о переносе учений ОДКБ на более поздний срок

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкУчения стран ОДКБ, архивное фото
Учения стран ОДКБ, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Изначально учения "Нерушимое братство – 2022" планировалось провести в Кыргызстане с 10 по 14 октября.
МИНСК, 13 окт - Sputnik. Учения ОДКБ "Нерушимое братство" в Кыргызстане перенесены на более поздний срок, сообщил совбез республики.
Конкретные даты в ведомстве не назвали.
"Мы перенесли учения на более поздний срок. Подготовка к ним была 99,9%. После временной отмены учений в соцсетях пишут, что тем самым мы отвергаем ОДКБ. Ничего подобного. ОДКБ нам очень нужна. Она дает полную гарантию от террористических угроз и отвечает интересам национальной безопасности нашей страны", — сказал секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов, его слова приводит Telegram-канал Sputnik Кыргызстан.
Иманкеулов добавил, что страны ОДКБ с пониманием отнеслись к решению Кыргызстана.
Напомним, в воскресенье стало известно, что Минобороны Кыргызстана отменило командно-штабные учения с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство – 2022", которые планировалось провести с 10 по 14 октября. Причины отмены указаны не были.
Комментируя это решение, вице-премьер Кыргызстана Эдиль Байсалов отметил, что учения пришлось отменить, поскольку на фоне недавнего конфликта с Таджикистаном общественное мнение Кыргызстана не приветствовало бы участие армии в этих учениях.
"У нас абсолютно нерушимое членство в ОДКБ, у нас никаких проблем в отношении этой организации, с мандатом, с миссией, с уставом – никаких нет. Но, конечно же, в свете недавних событий не остыла кровь", – сказал Байсалов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"Вспышку бубонной чумы" купировали на учениях ОДКБ в Казахстане
Активная фаза учений ОДКБ в Казахстане – видео
Белорусские военные прибыли в Казахстан на учения ОДКБ - видео
Лента новостей
0