Зась уходит с поста генсека ОДКБ – кто его сменит

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкИмангали Тасмагамбетов, архивное фото
Имангали Тасмагамбетов, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Сейчас генсеком ОДКБ является представитель Беларуси Станислав Зась.
МИНСК, 23 ноя - Sputnik. Обязанности генсека ОДКБ с 2023 года в ближайшие три года будет исполнять представитель Казахстана, заявил в среду в ходе саммита организации в Ереване премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"С начала 2023 года в ближайшие три года обязанности генсека ОДКБ будет исполнять представитель Казахстана Имангали Нургалиевич Тасмагамбетов", – сказал Пашинян.

В 2015 году главы государств организации приняли решение ввести принцип ротации для этой должности.
Сейчас генсеком ОДКБ является представитель Беларуси Станислав Зась. На должность он был назначен с 1 января 2020 года сроком на три года.
Организация Договора о коллективной безопасности была учреждена 14 мая 2002 года. На сегодня ее членами являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Что известно об Имангали Тасмагамбетове

Родился 9 декабря 1956 года в Казахстане. Окончил естественно-географический факультет Западно-Казахстанского государственного университета имени М. Утемисова (ЗКГУ) – бывший Уральский педагогический институт имени А. С. Пушкина – по специальности "учитель географии и биологии".
Работал тренером по борьбе и боксу в сельской детско-юношеской спортивной школе села Махамбет Гурьевской области, учителем географии и биологии.
Был 1-м секретарем ЦК ЛКСМ Казахстана, председателем Государственного комитета по делам молодежи.
Работал помощником президента Казахстана, последовательно занимал посты заместителя премьер-министра, заместителя премьер-министра — министра образования и культуры, заместителя руководителя администрации президента — заведующего организационно-контрольным отделом, первого помощника президента, акима Атырауской области, заместителя премьер-министра, премьер-министра, государственного секретаря, руководителя администрации резидента, акима Алматы, акима Астаны, председателя Астанинского городского филиала НДП "Нур Отан", министра обороны Казахстана, заместителя премьер-министра.
В 2017–2019 годах — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации. 18 декабря 2019 года снят с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Российской Федерации, уволен с государственной службы и отправлен на пенсию по возрасту.
Кандидат философских наук – в 1990-м защитил диссертацию на тему "Мировоззренческие аспекты экологической проблематики", семь лет спустя получил научное звание доктора политических наук (тема диссертации — "Социальная политика в транзитных политических системах").
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
ОДКБ остро необходимо усилить военную составляющую – Зась
МЧС России и Беларуси проведут учения по линии ОДКБ в 2023 году
Возможность подключения к миротворческой деятельности ООН обсудили в ОДКБ
Лента новостей
0