Первый прием граждан прошел в генконсульстве РФ в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукГенконсульство России в Гродно
Генконсульство России в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Торжественная церемония открытия генерального консульства РФ в Гродно состоялась в конце прошлого года.
МИНСК, 9 янв – Sputnik. Генконсульство РФ в Гродно в понедельник впервые осуществило прием граждан, сообщило российское диппредставительство в своем Telegram-канале.
"Девятого января состоялся первый консульский прием граждан в генеральном консульстве Российской Федерации в Гродно", - говорится в сообщении.
Торжественная церемония открытия генерального консульства России в Гродно состоялась 28 декабря прошлого года. В ней принял участие посол РФ в Беларуси Борис Грызлов. Также присутствовали представители руководства МИД республики и региональной власти.
В июне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что обсудил с президентом Беларуси Александром Лукашенко развитие двусторонних контактов между Москвой и Минском, в частности взаимное расширение консульского присутствия. Также он сообщил о планах открытия генерального консульства в Гродно.
Позднее премьер-министр России Михаил Мишустин поручил заключить соглашение с Беларусью об учреждении генерального консульства РФ в Гродно. В свою очередь российский и белорусский МИДы обменялись нотами, согласовав открытие генконсульства.
>>> Беларусь откроет в России три Генконсульства
В настоящее время в Беларуси также функционирует генконсульство РФ в Бресте.
Адрес генконсульства России в Гродно – улица Цегляная, 2/2.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Генконсульство Беларуси в Хошимине начало оказывать полный объем услуг
Открылось посольство Беларуси в Колумбии
Беларусь открывает генконсульство в Мумбаи
Лента новостей
0