Генеральное консульство России открылось в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукГенконсульство России в Гродно
Генконсульство России в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Новый консульский округ включит в себя территорию Гродненской области с одновременным изъятием области из консульского округа генконсульства России в Бресте.
ГРОДНО, 28 дек – Sputnik, Инна Гришук. Генеральное консульство Российской Федерации открылось в среду в Гродно. Оно находится возле центральной части Гродно и Коложского парка.
В церемонии открытия участвовал Полномочный посол России в Беларуси Борис Грызлов, российские и белорусские дипломаты, а также руководство города и области.
© Photo : Посольство РФ в МинскеЧрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Беларуси Борис Грызлов
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 28.12.2022
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Беларуси Борис Грызлов
Как заявил посол на церемонии поднятия флага, обычно при открытии новых госучреждений долго проводятся бюрократические формальности, однако в данном случае подготовительные этапы были пройдены очень быстро. По его словам, в этом заслуга "наших белорусских друзей и одновременно свидетельство нашей общей заинтересованности в упрочении двусторонних связей".
"Последний правоустанавливающий документ был подписан 21 декабря. Как говорится, можем, когда хотим!" - отметил посол.
Дипломат также поблагодарил белорусские власти, в том числе президента страны Александра Лукашенко, действующего главу МИД Сергея Алейника и его предшественника Владимира Макея.
© Photo : Посольство РФ в МинскеНа открытии Генконсульства был поднят российский флаг
На открытии Генконсульства был поднят российский флаг - Sputnik Беларусь, 1920, 28.12.2022
На открытии Генконсульства был поднят российский флаг
Грызлов уточнил, что в настоящее время завершаются работы по техническому оснащению здания. Самые востребованные консульские услуги будут оказываться вахтовым методом в формате регулярных выездных консульских приемов.
Адрес Генконсульства России в Гродно – улица Цегляная, 2/2. По словам Грызлова, консульский прием в Генконсульстве начнется 9 января.
>>> Беларусь откроет в России три Генконсульства
Новый консульский округ включит в себя территорию Гродненской области, которая ранее относилась к консульскому округу генконсульства РФ в Бресте.
О намерении открытия Генконсульства России в Гродно сообщил посол Росси в Беларуси в мае нынешнего года. В начале сентября правительство РФ одобрило данное предложение МИД России.
В конце ноября глава российского правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение об открытии генконсульства РФ в Гродно.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Правительство РФ одобрило учреждение генконсульства в Гродно
Открылось посольство Беларуси в Колумбии
Беларусь открывает генконсульство в Мумбаи
Лента новостей
0