Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Мезенцев: Беларусь и Россия примут концепцию информационной безопасности

© Пресс-служба президента БеларусиГосударственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев
Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Новый документ планируют рассмотреть на ближайшем заседании Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России.
МИНСК, 9 янв – Sputnik. Вопросы об общей символике, отмене роуминга и концепцию информационной безопасности рассмотрят на Высшем госсовете (ВГС) Союзного государства, сообщил госсекретарь интеграционного объединения Дмитрий Мезенцев.

"…Мы предлагаем и просим утвердить Концепцию информационной безопасности как определенный ответ на изменения той обстановки в регионе Восточной Европы", – цитирует Мезенцева агентство БелТА.

Среди тем заседания ВГС также будут союзные программы, итоги торгово-экономического сотрудничества, отмена роуминга, сообщил Мезенцев по итогам встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко.
Вопрос отмены роуминга в Беларуси и России поднимается не в первый раз. Сторонам удалось пока добиться только взаимного снижения роуминговых тарифов. Принципиальное решение о том, что в будущем надо отказаться от роуминга, страны приняли еще в 2017 году. Сроки реализации этого решения на практике несколько раз менялись.
В конце 2022 года белорусский посол в России Дмитрий Крутой пояснил, почему затягивается решение этой проблемы. По его словам, основная сложность в том, что должны договориться между собой все частные операторы двух стран.
Тема концепции информационной безопасности появилась позже. Весной 2022-го ее обсуждали на белорусско-российских консультациях. Детали документа пока не раскрывались.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко предложил увеличить финансирование союзных программ
Депутат: этот год в Союзном государстве посвятят созданию единых рынков
Соглашение о взаимном признании виз с Беларусью одобрило правительство РФ
Лента новостей
0