Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Депутат: этот год в Союзном государстве посвятят созданию единых рынков

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги России и Беларуси
Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 02.01.2023
Подписаться
Два из пяти запланированных на 2023 год новых мероприятий в рамках Союзного государства пройдут в Беларуси.
МИНСК, 2 янв – Sputnik. В этом году интеграция Беларуси и России в рамках союзного государства будет направлена на создание единых рынков, об этом сообщила председатель Посткома Палаты представителей по бюджету и финансам, заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку Людмила Нижевич.
Она отметила, что углубление интеграцией между двумя странами стало ответом на гибридную войну, которую развязал Запад, пытаясь разделить два народа. Однако взаимодействие Беларуси и России позволяет обеспечить благосостояние граждан и защитить их интересы.
В текущем году углубление интеграции в Союзном государстве будет направлено на создание единых рынков – в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, транспорте. Продолжится работа по устранению барьеров во взаимной торговле.
"Парламентарии Беларуси и России рассматривают союзный бюджет как один из источников формирования единого научно-технологического пространства в интересах развития национальных экономик государств", – цитирует БелТА слова Нижевич.
Депутат отметила, что часть бюджета Союзного государства будет направлена в этом году на финансирование четырех программ и 33 мероприятий. Запланировано пять новых мероприятий, из них два пройдут в Беларуси.
По словам депутата, из 28 союзных программ примерно половина предусматривает гармонизацию законодательства в финансах и аудите.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Соглашение о взаимном признании виз с Беларусью одобрило правительство РФ
Как работает межгосударственный таможенный центр Союзного государства?
Беларусь и РФ подписали соглашение о судоходстве по внутренним водным путям
Лента новостей
0