Сборная Канады по хоккею стала чемпионом молодежного ЧМ

© twitter.com/hockeycanadaСборная Канады по хоккею обыграла команду Чехии в финале молодежного чемпионата мира
Сборная Канады по хоккею обыграла команду Чехии в финале молодежного чемпионата мира - Sputnik Беларусь, 1920, 06.01.2023
Канадцы в 20-й раз стал победителем молодежного чемпионата мира и завоевали "золото" во второй раз подряд.
МИНСК, 6 янв - Sputnik. Хоккейная сборная Канады обыграла команду Чехии в финале молодежного чемпионата мира и стала победителем турнира, сообщает Sputnik.
Матч прошел в канадском Галифаксе и завершилась со счетом 3:2 (1:0, 1:0, 0:2, 1:0).
В составе победителей в основное время шайбы забросили Дилан Гюнтер (на 13-й минуте) и Шейн Райт (25). Победу в овертайме канадцам принес Дилан Гюнтер (67).
У чехов голы записали на свой счет Иржи Кулих (53) и Якуб Кос (54).
Таким образом сборная Канады стала победителем молодежного чемпионата мира уже в 20-й раз, а "золото" завоевала второй раз подряд, защитив титул.
По итогам турнира лучшим снайпером назван канадец Коннор Бедард, забросивший девять шайб в семи матчах. Также Бедард с 14 голевыми передачами стал лучшим ассистентом МЧМ-2023 и лучшим бомбардиром (23).
Минское "Динамо" победило в КХЛ после 8 проигрышей>>>

ЧМ и ограничения

Ранее планировалось, что молодежный и взрослый чемпионаты мира 2023 года по хоккею пройдут в России. Однако после начала спецоперации на Украине совет Международной федерации хоккея (IIHF) принял решение лишить Россию права на проведение молодежного чемпионата мира.
Также от участия в турнире были отстранены команды Беларуси и России.
Кроме того, члены комиссии одобрили решение совета ИИХФ не назначать российских арбитров на международные турниры. Официальным лицам из РФ запрещено занимать должности в комитетах федерации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!