Байден намерен избираться на второй срок – Белый дом

© AFP 2024 / BRENDAN SMIALOWSKIПрезидент Джо Байден
Президент Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2023
Подписаться
О своем желании участвовать в выборах главы государства уже официально сообщил бывший президент США Дональд Трамп.
МИНСК, 4 янв - Sputnik. Президент США Джо Байден по-прежнему намерен баллотироваться на второй срок на следующих выборах главы государства, об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
При этом она отметила, что официально кандидатура Байдена еще не выдвинута.
"Он говорит, что намерен участвовать в (президентской) гонке, и я определенно не стану предвосхищать президента", - заявила она на брифинге.

Ранее СМИ сообщали о том, что Байден все еще не определился с решением относительно того, выставлять ли свою кандидатуру.
Речь о возможном участии действующего главы государства на выборах 2024 года шла и ранее. Так, руководитель аппарата Белого дома Рон Клейн сообщал, о том, что Байден после новогодних праздников может объявить о намерении идти на второй срок. Он также подчеркнул, что демократы готовы поддержать его кандидатуру.
Трамп назвал Байдена "врагом государства" и процитировал Ленина>>>

Желающих немало

Последние выборы президента в США прошли в 2020 году, на них победил Байден. Его соперником был Дональд Трамп, который продолжает настаивать на своей победе, уверяя, что итоги были подтасованы. В середине ноября Трамп официально заявил, что собирается снова побороться за высший государственный пост.
Ко времени выборов Трампу будет 78 лет, а Байдену – 81.
Кроме того, ранее бывший госсекретарь США Майк Помпео допустил возможность выдвижения на пост президента от республиканцев на выборах, высказал желание выдвигаться от этой же партии и сенатор Тед Круз, который на предварительных выборах перед кампанией 2020 года занял второе место. Некоторые эксперты высказывали предположение, что от Демократической партии может быть выдвинута нынешняя вице-президент Камала Харрис.
О своем желании баллотироваться на выборах сообщал и американский рэпер Канье Уэст.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Трамп назвал Байдена умственно отсталым
Маск считает, что Байден слишком стар для второго президентства
Трамп предсказал скорый конец США
Лента новостей
0