Минспорта назвало число совместных спортивных мероприятий Беларуси и России

© PixabayЗаплыв в бассейне, архивное фото
Заплыв в бассейне, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Девять белорусских городов примут масштабные соревнования в следующем году, вся необходимая спортивная и сопутствующая инфраструктура для этого имеется.
МИНСК, 11 ноя - Sputnik. Россия и Беларусь провели 487 совместных спортивных мероприятий в текущем году, сообщил глава белорусского министерства спорта и туризма Сергей Ковальчук.
Совместное заседание коллегий Минспорта РФ и министерства спорта и туризма Беларуси проходит в Смоленске.
Ковальчук обратил внимание на то, что сейчас страны находятся в начале работы. По его словам, в условиях санкций Запада по отношению к спортсменам из России и Беларуси, связанных с выступлениями на международных стартах, ситуацию стабилизировать удалось.
"Сохранить соревновательную практику, привлечь к совместным соревнованиям спортсменов из других стран. Результаты совместной работы налицо: если в 2021 году участие в них приняли 595 белорусов и 1803 представителя России, то в 2022 году прошло 487 совместных мероприятий, в которых приняли участие 4501 белорус и 3747 россиян", - сказал министр.
Он подчеркнул и то, что число представленных видов спорта также увеличилось с 22 до 48.
Была затронута и тема проведения II Игр стран СНГ, которые запланированы с 4 по 14 августа 2023 года. В программе соревнований: баскетбол, гандбол, пляжный волейбол, пляжный футбол, мини-футбол, хоккей на траве и так далее - всего 21 вид спорта.
"Мы поддержали инициативу об открытом формате Игр стран СНГ. Стоит отметить, что Монголия и Куба изъявили желание принять участие в этих играх", - сказал Ковальчук.
Белорусы поборются за медали чемпионата мира по самбо в Бишкеке>>>

Игры стран СНГ

Первые Игры состоялись в Казани с 4 по 11 сентября 2021 года. В них участвовало около 1100 спортсменов в возрасте от 14 до 23 лет из девяти стран СНГ.
Участники состязались в 16 видах спорта. Сборная Беларуси завоевала 69 медалей: 8 золотых, 32 серебряные, 29 бронзовых наград.
Идею проведения Игр стран СНГ выдвинула Российская Федерация. Предполагалось, что Игры станут первым крупным международным спортивным мероприятием после пандемии коронавируса.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Спортсмены из РФ и Беларуси не дрогнули в условиях санкций – Матыцин
Белорусов исключили из рейтингов Всемирного боксерского совета
Алимбекова рассказала, под какой фамилией будет выступать в новом сезоне
Лента новостей
0