Игры СНГ в 2023 году примут 11 белорусских городов

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтадион "Динамо" в Минске
Стадион Динамо в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Число городов, где пройдут соревнования, увеличилось, а вот видов спорта стало меньше.
МИНСК, 27 дек - Sputnik. II Игры стран СНГ в 2023 году примут 11 белорусских городов, сообщил начальник управления нацкоманд Минспорта и туризма республики Михаил Прокопенко на заседании рабочей группы по подготовке и проведению соревнований.
Он отметил, что Игры пройдут во всех регионах страны. Состязания же примут Минск, Борисов, Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Жлобин, Могилев, Молодечно, Орша и Солигорск.
Ранее заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко сообщал о девяти городах, которые будут принимать II Игры стран СНГ.
По словам начальника управления нацкоманд, торжественную церемонию открытия хотят провести 5 августа, закрытия - 13 августа.
"Определены спортивные объекты для проведения соревнований по видам спорта, места проживания и питания участников и гостей, утверждена программа проведения соревнований по видам спорта. Разработана система управления играми, состоящая из трех уровней, - республиканского, областного и регионального", - цитирует БелТА Прокопенко.
Он уточнил, что городах, которые примут масштабный форум, собираются организовать обзорные экскурсии. Кроме того, в завершающей фазе подготовки находится план мероприятий культурной и туристической программы для участников и болельщиков.
Также стало известно о том, что прорабатывается вопрос по участию в отдельных видах спорта делегаций из Монголии, Китая, Кубы, Ирана, Омана и Саудовской Аравии.
В программе соревнований – баскетбол, гандбол, пляжный волейбол, пляжный футбол, мини-футбол, хоккей на траве. Во вторник уточнили, что видов спорта в программе будет 20, а не 21, как сообщалось ранее.
Впервые масштабный форум приняла Казань в сентябре 2021 года. Тогда белорусская команда стала пятой в медальном зачете и привезла 69 наград (9, 31, 29). Россия стала первой, завоевав 212 медалей (11, 42, 59).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лебедев: в Беларуси есть прекрасная база для проведения Игр СНГ
Минспорта назвало число совместных спортивных мероприятий Беларуси и России
Белоруска выиграла чемпионат РФ по конькобежному спорту
Лента новостей
0