Кабмин предложил прекратить действие в отношении РФ договоров Совета Европы

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЛоготип Евросоюза в главном здании Совета Европы в Страсбурге
Логотип Евросоюза в главном здании Совета Европы в Страсбурге - Sputnik Беларусь, 1920, 30.12.2022
Подписаться
Предложение будет представлено президенту Владимиру Путину для внесения в Государственную Думу.
МИНСК, 30 дек – Sputnik. Правительство РФ решило одобрить и представить президенту для внесения в Государственную Думу предложение прекратить действие в отношении России договоров Совета Европы. Об этом говорится в соответствующем документе, который опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в пятницу.
"Одобрить и представить президенту Российской Федерации для внесения в Государственную Думу Федерального Собрания РФ предложение о прекращении действия в отношении РФ международных договоров Совета Европы", - сказано в документе.

Выход РФ из Совета Европы

Напомним, 15 марта текущего года Москва официально уведомила нотой о том, что Россия выходит из Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека. При этом в РФ подчеркнули, что решения ЕСПЧ будут выполняться лишь в том случае, если они не будут идти вразрез с Конституцией Российской Федерации.
Позднее в тот же день, 15 марта, ПАСЕ единогласно приняла резолюцию, в которой указала уставному органу Совета - Комитету министров - на то, что Москва не может быть членом Совета. На следующий день Комитет министров принял решение, что РФ перестает быть членом организации с 16 марта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Захарова: без РФ Совет Европы в конечном итоге утратит смысл существования
Лавров рассказал, как Россия будет работать с Западом
Шольц допустил сотрудничество с Москвой после окончания конфликта на Украине
Лента новостей
0