Памятники императрице Екатерине II и полководцу Суворову снесли в Одессе

© Sputnik / Сергей ПоляковПамятник российской императрице – центральная фигура скульптурной композиции, изображающей основателей Одессы
Памятник российской императрице – центральная фигура скульптурной композиции, изображающей основателей Одессы - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Украинские власти в последнее время активизировали борьбу в стране со всем, что связано с Россией.
МИНСК, 29 дек - Sputnik. Памятник российской императрице Екатерине II и русскому полководцу Александру Суворову демонтировали в Одессе.
По данным местных СМИ, монументы перевезут на хранение в Одесский национальный художественный музей.
Обсуждение переноса началось летом текущего года. Решение о демонтаже памятников Екатерине II и Суворову Одесский горсовет принял в конце ноября.
Памятник российской императрице ("Памятник основателям Одессы") представляет собой композицию, которая включает скульптуру не только российской императрицы, но и ее подвижников Иосифа де Рибаса, Франца де Волана, Григория Потемкина и Платона Зубова. Монумент был установлен в городе в 1900 году. В 1920 году он был демонтирован, однако затем в 2007 году восстановлен на Екатерининской площади. Неоднократно памятник подвергался нападениям вандалов.
Как заявил ранее глава думского комитета по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, такие действия украинских властей "выглядят комично и трагично".
"Иваны, не помнящие родства" и довели ситуацию до той, в которой Россия была вынуждена начать специальную военную операцию", - написал Слуцкий в своем Telegram-канале.
По словам политики, памятник Екатерине II "обязательно вернется на свое законное место, причем, уверен, весьма скоро".
Памятник воинам-освободителям снесли в Риге, СК РФ возбудил уголовное дело>>>

Война с памятниками

Война с памятниками началась на Украине еще в 2015 году, когда был принят закон о декоммунизации. Он предполагает демонтаж мемориалов, а также переименование топографических объектов, связанных с советской историей.
В последнее время украинские власти начали борьбу не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией. Так, в декабре памятник Советскому солдату-освободителю снесли в селе Романив Львовской области.
В ноябре этого года в Ужгороде снесли памятник "Украина - освободителям" из списка украинского культурного наследия, а в мае демонтировали советский танк, который был установлен в качестве памятника на площади Победы в украинском городе Житомир.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Вандалы в очередной раз осквернили мемориал советским воинам в Вильнюсе
Памятник воинам-освободителям снесли в Риге, СК РФ возбудил уголовное дело
Витебск предложил забрать советские памятники в Польше, Литве и Латвии
Лента новостей
0