Памятник воинам-освободителям снесли в Риге, СК РФ возбудил уголовное дело

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСнос памятника Освободителям Риги
Снос памятника Освободителям Риги  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2022
Подписаться
В столице Латвии во вторник демонтировали все три фигуры солдат Красной Армии, входящие в состав памятника Освободителям Риги.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи со сносом в столице Латвии памятника воинам-освободителям, сообщили в пресс-службе ведомства во вторник.
Там уточнили, что уголовное дело по статье 243.4 УК РФ "Уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России" возбуждено по поручению главы СК Александра Бастрыкина.
Во вторник в столице Латвии демонтажу подверглись все три фигуры солдат Красной Армии, входящие в состав памятника Освободителям Риги.
© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСнос памятника Освободителям Риги
Снос памятника Освободителям Риги  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2022
Снос памятника Освободителям Риги

Советское наследие

Как сообщалось, ранее латвийский парламент остановил действие пункта межправительственного соглашения с Россией об охране памятников советским воинам. Это позволило в дальнейшем поставить вопрос о демонтаже памятника Освободителям Риги.
Доступ к памятнику был закрыт полицией, а службы города 9 мая при помощи трактора убрали возложенные к памятнику цветы. Однако, жители Риги после этого принесли к нему новые.
В конечном итоге парламент Латвии разрешил снос памятника. Это решение поддержала и Рижская дума. Снос памятника был поручен профильному агентству.
Латвия, как и Литва и Эстония, была в числе первых постсоветских республик, которые полностью искоренили наследие СССР в монументальном искусстве.
Кроме этого, в стране многократно были зафиксированы случаи вандализма в отношении советских памятников, которые заметно участились после начала спецоперации РФ на Украине.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя ситуацию с памятниками советским воинам в Латвии и Литве, назвал происходящее "международным оборзением".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
О причинах русофобии "пришлых" латвийских элит
Латвийская Academy KidsTV может переехать в Беларусь
В Латвии будут лишать гражданства за политические взгляды
Лента новостей
0