Памятник Советскому солдату снесли во Львовской области

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкЦветы и лампада у памятника, архивное фото
Цветы и лампада у памятника, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.12.2022
Подписаться
К скульптуре прикрепили трос лебедки от грузового автомобиля, с его помощью водитель машины разрушил памятник.
МИНСК, 4 дек – Sputnik. Памятник Советскому солдату-освободителю снесли в селе Романив Львовской области на Украине, сообщил в воскресенье лишенный мандата депутат Верховной рады Илья Кива.
"Жители Львовской области, которые сегодня называют себя украинцами, продолжают сносить памятники Советскому солдату-освободителю. На памятнике написаны имена бойцов, участвующих в освобождении населенного пункта", - написал Кива в своем Telegram-канале.
Война с памятниками началась на Украине еще в 2014 года, когда был принят закон о декоммунизации. Он предполагает демонтаж мемориалов, а также переименование топографических объектов, связанных с советской историей.
Так, 9 ноября этого года в Ужгороде снесли памятник "Украина - освободителям" из списка украинского культурного наследия. А 5 мая демонтировали советский танк, который был установлен в качестве памятника на площади Победы в украинском городе Житомир.
Случаи вандализма в отношении советских памятников участились после начала российской спецоперации на Украине. Особенно часто они происходят на территории Латвии, Эстонии, Польши, Литвы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Вандалы в очередной раз осквернили мемориал советским воинам в Вильнюсе
Памятник воинам-освободителям снесли в Риге, СК РФ возбудил уголовное дело
Витебск предложил забрать советские памятники в Польше, Литве и Латвии
Лента новостей
0