Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Генеральное консульство России откроют в Гродно

© Sputnik / Валерий Шарифулин / POOL / Перейти в фотобанкФлаги России и Беларуси
Флаги России и Беларуси  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Российский посол Борис Грызлов на текущей неделе посещает Гродненскую область, в его планах побывать во всех регионах Беларуси.
МИНСК, 31 мая – Sputnik. Принято решение об открытии в Гродно Генерального консульства России, об этом корреспонденту Sputnik сообщил посол РФ Борис Грызлов.
"Процесс идет. А политическое решение будет принято и обсуждено на уровне Российской Федерации и на уровне Республики Беларусь", - заявил Борис Грызлов.
По его словам, данный вопрос обсуждался с главами государств, были даны все необходимые поручения.
Борис Грызлов сказал, что сегодня хотел бы воспользоваться возможностью и осмотреть варианты зданий для будущего генконсульства.
Как заявил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, "наличие Генкосульства на нашей территории позволит более оперативно решать возникающие вопросы".

Визит на Гродненщину

Посол отметил, насколько важное место занимает регион в российско-белорусских отношениях: на эту область приходится более 50% общего товарооборота. Основное – продовольствие, которое в общем объеме экспорта и импорта занимает более 40%. Еще одна важная задача – посмотреть, как используется российское сырье на производствах Гродненщины.
Так, Борис Грызлов уже успел побывать на предприятии "Гродно Азот", которое в качестве сырья использует российский газ.
"Оно производит важнейшую продукцию, особенно сегодня, потому что эта продукция обеспечивает продовольственную безопасность. Изготавливаются те удобрения, которые необходимо вносить для получения высоких урожаев", - добавил посол.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Модернизация "Гродно Азот" обойдется в 800 миллионов долларов
Генеральное консульство России откроют в Гродно
Вы мне эти цифры крутите-вертите, а нужно молоко и мясо - Лукашенко
Гродненский мясокомбинат поставляет ежемесячно 150 тонн продукции в Россию
Лента новостей
0