Кубок Союза может встать в один ряд с клубными турнирами Европы – Басков

© Photo : Федерация хоккея Республики БеларусьДмитрий Басков, архивное фото
Дмитрий Басков, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 24.12.2022
Подписаться
Полуфинальные поединки Кубка Союза пройдут в субботу в Жлобине, а решающая стадия и матч за третье место состоится в воскресенье.
МИНСК, 24 дек - Sputnik. Кубок Союза со временем может встать в один ряд с крупнейшими клубными европейскими соревнованиями, заявил экс-глава ФХБ, зампредседателя постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Дмитрий Басков.
Он отметил, что, когда впервые озвучил идею данных состязаний, был уверен, что хоккейные федерации РФ и Беларуси справятся с проведением этих мероприятий.
"И посмотрите: сегодня в Жлобин приехали топы белорусского чемпионата и Всероссийской хоккейной лиги. Я убежден, что со временем Кубок может встать в один ряд с крупнейшими клубными хоккейными турнирами Европы, прирастет титулованными участниками и заложит новые хоккейные традиции", – сказал Басков.
Он выразил надежду, что этот шаг станет лишь первым в долгой и красивой истории Кубка Союза.
Состязания стартуют в 14:30 матчем "Рубина" и "Юности". Чуть позже, в 18:30, проведут встречу жлобинский "Металлург" и питерское "Динамо".
Беларусь не позвали для участия в Хоккейной лиге чемпионов – Басков ответил>>>
В феврале текущего года Международный олимпийский комитет рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать белорусов и россиян к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине.
Как заявлял глава Минспорта России Олег Матыцин, атлеты из РФ и Беларуси не дрогнули из-за санкций, страны продолжают активно сотрудничать в сфере спорта.
Страны активно сотрудничают "единой командой", из-за чего спорт становится сильнее, растет внутренняя конкуренция. Кроме того, по словам Матыцина, страны одинаково смотрят в будущее и понимают настоящее.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минспорта назвало число совместных спортивных мероприятий Беларуси и России
Решение о сокращении лимита на легионеров еще не принято – президент КХЛ
Шарангович забросил победную шайбу в матче НХЛ
Лента новостей
0