Расширяется господдержка при строительстве жилья на селе

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкСтроительство деревянного дома
Строительство деревянного дома - Sputnik Беларусь, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Президент Беларуси Александр Лукашенко добавил некоторые опции в указ №13 по льготному жилью: это касается сельской местности.
МИНСК, 21 дек - Sputnik. С 1 января 2023 года вступят в силу изменения в указ №13 о господдержке при строительстве или покупке жилья, сообщает пресс-служба президента Беларуси.
Основное новшество касается тех, кто стоял в очереди нуждающихся и до 15 января 2022 года получил участки для строительства домов в малых городах, поселках городского типа и на селе. Если этим людям дали землю не по месту постановки на учет нуждающихся, то они смогут в следующем году получить господдержку и на строительство домов на этих участках.
Смягчены ограничения по льготным участкам. Раньше их можно было отчуждать (продавать, менять и тому подобное) не ранее 8 лет после выделения. Теперь срок будет 5 лет.
В начале декабря этого года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что надо помочь с жильем военным и бюджетникам. Он отметил, что жилье с господдержкой может стать хорошей мотивацией приходить в такие сферы.
"Я неоднократно подчеркивал, что многодетные и люди в погонах ― это наши первоочередники, даже сверхпервоочередники", - отмечал президент на совещании.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Стало известно, когда станет проще строить индивидуальное жилье в Беларуси
Сумасшедшие деньги: сколько стоили самые дорогие квартиры в 2022 году?
Регионы Беларуси получат дополнительные деньги на строительство жилья
Лента новостей
0