Стало известно, когда станет проще строить индивидуальное жилье в Беларуси

© Pixabay / Capri23autoСтроительство частного дома
Строительство частного дома - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2022
Подписаться
Строительство собственного дома теперь можно будет начинать без проекта и технического надзора, а регистрироваться коттедж будет уже по факту возведения в БРТИ.
МИНСК, 18 дек – Sputnik. В стране за 10 месяцев введено в эксплуатацию почти 1,5 миллиона квадратных метров индивидуальных жилых домов, сообщил замначальника главного управления строительства и жилищной политики Минстройархитектуры Александр Авраменко на YouTube-канале БЕЛТА.
По его словам, возведение индивидуального жилья занимает важное место, потому что ежегодна на него приходится более 40% от всех вводимых в эксплуатацию квадратных метров.
"В январе – октябре текущего года введено в эксплуатацию индивидуальных жилых домов 1460 тысяч квадратных метров, или больше 46%", - сказал замначальника главного управления строительства и жилищной политики.
При этом он выразил мнение, что после принятия указа №202 данный показатель станет еще больше, потому что он упрощает строительство и ввод в эксплуатацию индивидуального жилья. Документ вступит в законную силу уже в январе 2023 года.
"На строительство индивидуальных жилых домов теперь не нужны какие-то особые проекты, не нужен технадзор. Все просто: построил, пошел в исполком, приехали с БРТИ, оценили, сделали паспорт, закрыли вопрос – и у человека есть дом", - обрисовал перспективы Александр Авраменко.
После чего уточнил, что это касается только тех случаев, когда граждане самостоятельно строят свои дома, потому что, если стройка будет вестись с господдержкой все равно будет нужен проект и смета.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Сколько стоит квадратный метр жилья, рассказали в Минстройархитектуры
Сумасшедшие деньги: сколько стоили самые дорогие квартиры в 2022 году?
Лента новостей
0