Правительство определило цену на газ для крупных потребителей в Беларуси

© PixabayГорелка газовой плиты, архивное фото
Горелка газовой плиты, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Речь идет о юрлицах и индивидуальных предпринимателях, которые в прошлом году потребили газ от 600 млн кубометров.
МИНСК, 21 дек – Sputnik. В Беларуси установили отпускную цену на природный газ для юрлиц и ИП, которые потребили в 2021 году более 600 млн кубометров. Соответствующее постановление министерства антимонопольного регулирования и торговли опубликовано в среду на Национальном правовом интернет-портале.
Цена установлена без НДС при расчетной теплоте сгорания 7900 килокалорий на кубометр и курсе белорусской валюты по отношению к российской – 3,6694 белорусских рубля к 100 российским.
Речь идет о юрлицах и индивидуальных предпринимателях, которые в прошлом году потребили газ от 600 млн кубометров.
Цена для них будет установлена в размере 421,03 белорусского рубля за 1 тысячу кубометров. Однако эта стоимость не коснется тех, кто использует голубое топливо для производства азотных удобрений.
Ранее стоимость тысячи кубометров газа для этой категории потребителей (использующих газ в объемах более 600 млн кубометров за год) составляла 413,14 белорусских рублей.
Отмечается, что постановление вступает в силу после официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 декабря 2022 года.
Немцев призвали экономить газ, чтобы продержаться зимой>>>

О ценах на газ в 2023 году

Уже несколько месяцев общественность интересует, какой будет цена на российский газ для Беларуси в 2023 году. Напомним, эта тема стала одной из ключевых во время визита президента РФ Владимира Путина в Минск и его переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко.
Ранее премьер-министр республики Роман Головченко, комментируя итоги переговоров двух лидеров, отметил, что интерес к цене на российский газ стал уже каким-то болезненным анахронизмом.
"Хочу успокоить, что для белорусов, что для промышленности все будет стабильно и комфортно", – заверил он.
Премьер обратил внимание на то, цена на газ будет впервые зафиксирована на трехлетний период.
Напомним, Беларусь на протяжении последних нескольких лет приобретает российское голубое топливо по фиксированной цене, которая значительно ниже европейских котировок. Она составляет 128,5 долларов за одну тысячу кубометров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Сроки создания рынка газа Беларуси и России сорваны – Лукашенко
Лукашенко хочет, чтобы цена на газ для Беларуси и России была одинаковой
Цены на газ для бизнеса в Беларуси привязали к российскому рублю
Лента новостей
0