Цены на газ для бизнеса в Беларуси привязали к российскому рублю

© Sputnik / Мария ДевахинаРоссийский рубль
Российский рубль - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Власти республики мотивируют это решение тем, что природный газ закупается в России теперь с привязкой к российскому рублю, а не доллару, как было раньше.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. Александр Лукашенко подписал указ, предусматривающий изменение порядка индексации цен на коммунальные услуги для юрлиц, сообщили в пресс-службе президента.
В связи с тем, что Беларусь рассчитывается за газ, купленный в России, с привязкой к российскому рублю, цены на коммунальные услуги больше не индексируются в привязке к доллару.
"Так как цены на газ в зависимости от курса белорусского рубля к российскому рублю установлены с 1 июля 2022 года, данный порядок индексации также устанавливается с этой даты", – говорится в сообщении пресс-службы.
Ранее стало известно, что белорусский премьер Роман Головченко обсудил со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным цены на энергоресурсы для республики на будущий год.
"Результаты переговоров по этим вопросам были достаточно успешными. Мы коммерчески финализируем их в ближайшее время", - заявил глава белорусского правительства после переговоров в Чолпон-Ате.
Беларусь в текущем году покупает голубое топливо в России по цене в 128,5 доллара за тысячу кубометров. При этом страны договорились, что расчеты идут с привязкой к курсу российского рубля, а не доллара, как было раньше.
Также известно, что в середине августа 2022 года глава "Газпрома" Алексей Миллер обсудил с послом Беларуси в РФ Дмитрием Крутым и министром энергетики Виктором Каранкевичем вопросы поставок газа в республику.
В ходе переговоров отдельное внимание стороны уделили подготовке газотранспортной системы в Беларуси к зимнему сезону.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Макей и Грызлов обсудили вопросы белорусско-российского сотрудничества
Губернатор: связи Ленобласти и Беларуси растут в геометрической прогрессии
Страны будут стоять в очереди, чтобы попасть в Союзное государство – посол
Лента новостей
0