Проект закона "О Всебелорусском народном собрании" принят в первом чтении

© Sputnik / Виктор ТолочкоУ каждого депутата на рабочем месте в Овальном зале — встроенный в стол миникомпьютер
У каждого депутата на рабочем месте в Овальном зале — встроенный в стол миникомпьютер - Sputnik Беларусь, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Законопроект разрабатывался белорусскими депутатами и минувшей осенью прошел общественное обсуждение.
МИНСК, 20 дек – Sputnik. Депутаты приняли в первом чтении проект закона "О Всебелорусском народном собрании", сообщает корреспондент Sputnik.
В Овальном зале закон представила его автор – председатель комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Беларуси Светлана Любецкая.
По ее словам, проектом закона вводится еще один высший орган народовластия в стране – Всебелорусское народное собрание (ВНС). Документ содержит положения, направленные на формирование ВНС, закрепляется и правовой статус делегата собрания.
Любецкая сообщила, что во втором чтении проект закона необходимо принять в начале 2023 года, чтобы он вступил в законную силу к марту следующего года.
В проекте закона определено, что делегаты будут избираться от различных слоев населения – в том числе, от депутатского корпуса и гражданского общества. От политических партий избираться они не будут. Кроме этого, делегатом не может быть лицо, которое не является гражданином Беларуси.
Отстранить президента и отменить любой закон – какие полномочия дадут ВНС>>>
ВНС наделяется правом утверждать Военную доктрину Беларуси, концепцию национальной безопасности, объявлять импичмент, военное положение в стране, принимать решением о направлении военнослужащих за пределы страны для обеспечения коллективной безопасности.
В соответствии с проектом закона, ВНС будет собираться не менее одного раза в год, но при необходимости может и чаще.
Председатель ВНС и его заместители будут исполнять свои обязанности на профессиональной основе.
Кроме этого, собрание наделяется правом назначать праздники, а также давать разрешение на возбуждение уголовных дел в отношении судей.
Проект закона перед тем, как его начали рассматривать в Овальном зале, был обсужден на уровне президента. Осенью он также прошел общественное обсуждение.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко определил роль ВНС в обществе Беларуси ― видео
Лукашенко констатировал, что "люди порой не совсем понимают суть ВНС"
Лукашенко объяснил, зачем ВНС конституционный статус

Лента новостей
0