Отстранить президента и отменить любой закон – какие полномочия дадут ВНС

© Photo : пресс-служба президента БеларусиВсебелорусское народное собрание
Всебелорусское народное собрание - Sputnik Беларусь, 1920, 22.10.2022
Подписаться
На этой неделе Александр Лукашенко поручил ускорить работу над законопроектом о Всебелорусском народном собрании – органе, которому по новой Конституции придали немало политических полномочий.
МИНСК, 22 окт – Sputnik. Законопроект о Всебелорусском народном собрании находится "в высокой степени готовности". О самых спорных моментах при работе над новым законом и дополнительных полномочиях ВНС рассказал зампредседателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валерий Мицкевич в эфире телеканала "Беларусь 1".
Парламентарий рассказал, что в процессе работы над законопроектом было несколько спорных моментов, над которыми велись дискуссии. В частности, споры вызвал порядок формирования этого высшего органа народовластия и о том, как делегировать представителей в ВНС. Горячо обсуждались полномочия президиума. Были споры и о том, сможет ли Всебелорусское народное собрание назначать президента.
"Сейчас уже нет. Такая дискуссия велась (о назначении главы государства – Sputnik), когда мы работали над проектом изменения в Конституцию. Да, такие варианты обсуждались. Но один из важных аргументов, который перевесил – это то, что президент должен избираться всем народом", - заявил Валерий Мицкевич.
Он отметил, что в полномочия ВНС входит принятие решений стратегического развития страны, утверждение программ, принятие кадровых решений, Кроме того, у ВНС есть право законодательной инициативы и проведения референдумов. А еще собрание может оспорить любое решение президента. Может ли оно отменить любой принятый закон?
"Может. Любой", - добавил Мицкевич, отвечая на вопрос журналиста об отмене "президентского закона".
Кроме того, он отметил, что в Конституции четко прописаны и полномочия ВНС в вопросе отстранения президента от должности, но для этого нужны причины.
"Здесь также предусмотрены полномочия по отстранению президента от должности, опять же при наличии оснований. Если будущий президент будет допускать систематическое и грубое нарушение Конституции, или же совершит тяжкое преступление, или измену государству. Есть соответствующая процедура", - добавил Мицкевич.
В проекте закона о ВНС говорится, что решения будут приниматься большинством голосов, но не присутствующих на собрании, а всего полного состава. Некоторые из подобных голосований будут открытыми, некоторые – тайными.

Кто будет возглавлять ВНС?

В проекте законопроекта о Всебелорусском народном собрании прописано, как будут избираться делегаты. Председатель постоянном комиссии Палаты представителей Национального собрания Светлана Любецкая отметила, что в ВНС будут люди, "которые задействованы в самых разных сферах жизни": представители от исполнительной власти, депутаты местных советов депутатов, гражданское общество (они смогут выдвигать своих кандидатов).
Главный вопрос – кто же будет главой ВНС?
"Согласно законопроекту, предполагается, что возглавлять Всебелорусское народное собрание будет его председатель. У него будут заместили, очень компактный президиум, чтобы принимать те решения, которые входят в компетенцию именно президиума между заседаниями собрания", - отметила Любецкая.
Валерий Мицкевич добавил, что голосование по выбору председателя ВНС и его замов, а также членов президиума будет проходить тайным голосованием.
Напомним, в измененной Конституции говорится, что делегатом Всебелорусского народного собрания является президент страны, он также может им стать и после прекращения своих полномочий на президентской должности. Кстати, в проекте Конституции даже предлагали внести поправку о том, что действующий глава государства может стать и главой ВНС. Но в итоговом тексте документа этого абзаца не оказалось.
Тем не менее, Лукашенко не исключал возможность возглавить ВНС, заявляя, что если он возглавит собрание, то президента все равно будет выбирать народ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Как был президент главой государства, так и останется - Лукашенко
Эксперт объяснил, почему Лукашенко торопит принятие закона о ВНС
Лукашенко заявил, что уже наелся президентства – видео
Лукашенко рассказал, чем можно было рискнуть при принятии Конституции
Лента новостей
0