Дворец Республики в Минске, где пройдет ВНС - Sputnik Беларусь, 1920, 24.04.2024
Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание было учреждено президентом Беларуси Александром Лукашенко в 1996 году. На ВНС традиционно выносятся задачи на предстоящую пятилетку. VII собрание проходит 24-25 апреля 2024 года. Последние новости о Всебелорусском народном собрании читайте на Sputnik

Общественное обсуждение законопроекта о ВНС завершается в Беларуси

© Photo : пресс-служба президента БеларусиВсебелорусское народное собрание
Всебелорусское народное собрание - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Общественное обсуждение законопроекта началось в Беларуси 24 октября, за это время белорусы и группы граждан оставили около 150 комментариев.
МИНСК, 2 ноя – Sputnik. Общественное обсуждение законопроекта о Всебелорусском народном собрании (ВНС), которое стартовало 24 октября на специальном правовом форуме, завершается в среду, сообщает Sputnik.
За этот период - с 24 октября по 2 ноября – все заинтересованные граждане могли высказать свои предложения по проекту этого документа. Организатором обсуждения выступила нижняя палата белорусского парламента.
В эти же дни во многих регионах Беларуси проходил "диалоговые площадки" по обсуждению законопроекта. В них принимали участие законодатели, представители местных властей, эксперты, заинтересованные граждане и сотрудники предприятий и организаций.
В ветке обсуждения законопроекта о ВНС на правовом форуме около 150 комментариев. Часть из них содержит общую оценку документа, а часть - конкретные предложения по корректировке и дополнению.
Отстранить президента и отменить любой закон – какие полномочия дадут ВНС>>>

Замечания и предложения

Самое распространенное замечание на правовом форуме - это отсутствие четкого определения субъектов гражданского общества, представители которых могут и будут выдвигаться делегатами ВНС. Так, предлагается ясно сформулировать этот термин.
Также предложение более детально прописать место ВНС среди органов власти, определить ветвь власти, к которой относится Всебелорусское собрание.
Есть и критические замечания о том, что порядок формирования ВНС сужает возможности обеспечения прямого волеизъявления народа, ведь большую часть ВНС будут составлять делегаты из числа должностных лиц. Поэтому предлагается увеличить квоту делегатов от гражданского общества.
Также предлагается предусмотреть возможность для гражданина, который не является ни госслужащим, ни членом общественной организации, стать делегатом ВНС, если он, например, соберет для этого нужное количество подписей.
Среди предложений – дополнить законопроект статьей с разъяснениями отдельных терминов, уточнить принципы работы ВНС, его функции, полномочия, регламент работы, порядок принятия и вступления в силу решений ВНС, принципы формирования и работы его президиума ВНС.
Количество президентских сроков будет ограничено в Беларуси>>>

Что дальше?

Ранее руководитель национального центра правовой информации Беларуси Андрей Мательский ранее сообщал, что после общественного обсуждения все предложения по законопроекту будут систематизированы и обобщены, а потом переданы экспертам, которые займутся доработкой документа.
Как заявлял глава белорусского государства Александр Лукашенко, не позднее марта следующего года проект закона о ВНС необходимо принять.
Планируется, что Всебелорусское собрание пройдет в первой половине 2024 года.

Всебелорусское народное собрание

В феврале 2022 года Всебелорусское народное собрание (ВНС) стало высшим представительным органом и получило статус конституционного органа, а также дополнительные полномочия.
Так, ВНС сможет сместить президента с должности, если систематически или грубо нарушается конституция, либо при госизмене или ином тяжком преступлении.
В состав ВНС может входить до 1,2 тысяч человек, в том числе действующий и бывший президенты, представители законодательной, исполнительной и судебной властей, гражданского общества, а также местные депутаты.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Эксперт объяснил, почему Лукашенко торопит принятие закона о ВНС
Лукашенко заявил, что уже наелся президентства – видео
Лукашенко рассказал, чем можно было рискнуть при принятии Конституции
Лента новостей
0