Более $100 млн: Крутой об эффекте от космического спутника для Беларуси

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПосол Беларуси в России Дмитрий Крутой
Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Посол Беларуси в России отметил, что проект белорусского космического спутника рождался в муках, и не все его поддерживали внутри республики. Но теперь оказалось, что это выгодное дело.
МИНСК, 28 сен – Sputnik. Белорусский космический спутник (БКА, БелКА) дал общий экономический эффект свыше 100 млн долларов, об этом сообщил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой на российско-белорусском экспертно-медийном форуме "Промышленное и технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование".
Крутой обратил внимание, что аппарат первоначально был рассчитан на пять лет, но срок продляли, и БКА проработал уже десятилетие. Проект дал 30 млн долларов выручки и 14 млн долларов налогов. Страна сэкономила 33 млн долларов, а общий эффект превысил 100 млн долларов.
Посол отметил, что подобные проекты непросто внедрять из-за "барьера Минфинов и Минэкономик" - они блокируют 90% научных инициатив.
"Все идет очень сложно. Все идет очень медленно. Нужно быстрее… Проекты буксуют именно из-за технических, фискальных и финансовых препон разнообразных", – заявил дипломат.
По словам Крутого, уровень финансирования науки в Беларуси – 0,6% от ВВП, из которых 0,3% ученые зарабатывают сами.
"Это критически низкий порог финансирования", – считает белорусский посол.
Он сообщил, что в Беларуси этот уровень хотят повысить до 1,5%. Приоритетные направления: робототехника, биотехнологии, фармацевтика, атомная энергетика.
По мнению Крутого, нужно также нормативно оформить право ученого на риск. Получается так, что от некоторых научных коллективов требуют возврат бюджетных средств.
"Это полный абсурд", – уверен Крутой.
В завершение выступления он призвал "любить науку, финансировать науку и продвигать науку в массы".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Список кандидатов в космонавты от Беларуси готов – Роскосмос
Мезенцев предложил снять "союзный" фильм об ученых
Лукашенко: в космос от Беларуси надо послать женщину, и Путин об этом говорит
Лента новостей
0