В тонусе: Вольфович рассказал о состоянии вооруженных сил Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоГоссекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович
Госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович - Sputnik Беларусь, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Недавно соседние страны провели ряд военных учений, у границ Беларуси размещены 10 батальонных тактических групп постоянной готовности.
МИНСК, 19 дек - Sputnik. Белорусское командование держит воинские части и соединения вооруженных сил республики в постоянной готовности и "в тонусе", об этом заявил государственный секретарь Совета Безопасности республики генерал-лейтенант Александр Вольфович.
По его словам, в акваториях Средиземного и Балтийского морей сейчас размещены свыше 20 боевых кораблей, а также две атомные подводные лодки, два авианосца, более 350 крылатых ракет морского и воздушного базирования, которые нацелены на западные области России и на всю территорию Беларуси.
Этот фактор учитывается, и исходя из него строятся планы по защите республики.
"Для этого держим в постоянной готовности, в тонусе наши соединения и воинские части Вооруженных сил. И президент держит это лично на постоянном контроле", – отметил госсекретарь Совбеза в эфире телеканала "Беларусь 1".
Он напомнил о том, что на минувшей неделе в соседних странах – Польше, Литве и Латвии – прошло порядка пяти военных учений. Непосредственно у границ Беларуси находятся 10 батальонных тактических групп постоянной готовности.
Для уверенности в том, что белорусские вооруженные силы с комплектом мирного времени будут готовы защитить территорию страны, батальонные тактические группы держатся в готовности.
Ротные тактические учения в Беларуси с участием военных из РФ ― видео>>>

Мягкая сила

По мнению Вольфовича, соседняя с Беларусью Польша стремительно вооружается. Так, по данным Совбеза, недавно туда были доставлены 100 боевых танков К-2 "Черная пантера" производства Кореи, самоходные гаубицы, проводится закупка танков Abrams.
"И вообще количество учений, которые сегодня проходят на сопредельной территории, плановых и внеплановых, конечно, не может не вызывать опасения", – сказал госсекретарь.
Он также полагает, что Польша "мягкой силой" оккупирует Украину – Варшава считает эти территории исконно польскими.
Также, по данным Совбеза, военный бюджет Польши, Литвы и Латвии составляет не один миллиард долларов, а США и вовсе "запредельные цифры".
По словам Вольфовича, ряд заявлений польского руководства относительно захвата западных областей Украины "не могут не вызывать опасения и не представлять угрозы национальной безопасности Республики Беларусь".
Напомним, что на минувшей неделе в Беларуси была проведена внезапная проверка боевой готовности Вооруженных сил. Она прошла по поручению президента – Главнокомандующего Вооруженными Силами под руководством Госсекретариата Совбеза.
Мероприятия носили комплексный характер: в задачи войск входило выдвижение в назначенные районы в кратчайшие сроки, использование инженерного оборудования, организация охраны и обороны, наведение мостовых переправ через Неман и Березину.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Хренин: Беларусь уверена в помощи России в случае нападения
У Беларуси нет планов ввязываться в конфликты - Хренин
Военная техника из Борисова: посмотрели, что у "Защитника" внутри
Лента новостей
0