У Беларуси нет планов ввязываться в конфликты - Хренин

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр обороны Беларуси Виктор Хренин
Министр обороны Беларуси Виктор Хренин - Sputnik Беларусь, 1920, 19.11.2022
Подписаться
Вооруженные силы республики оснащены современными видами техники, которые способны обеспечить обороноспособность страны.
БОРИСОВ, 19 ноя – Sputnik. Учебная подготовка в белорусских войсках ведется с учетом опыта современных вооруженных конфликтов, заявил министр обороны страны Виктор Хренин после церемонии принятия присяги в 72-м гвардейском Объединенном учебном центре, передает корреспондент Sputnik.
"В наших планах нет никаких мыслей ввязываться в какие-то конфликты. Мы готовимся только защищать свою землю, нашу Родину", - особо отметил глава оборонного ведомства.
По его словам, процесс боевой подготовки в Вооруженных силах Беларуси ведется с учетом особенностей современных конфликтов и их анализа.
"Мы учим тому, что необходимо", - заверил Виктор Хренин.
После чего добавил, что сегодня белорусская армия пополнилась более чем шестью тысячами военнослужащих, которые приняли присягу.
В ряды белорусской армии, уверен глава Минобороны, вступили высокомотивированные молодые люди, которые готовы защищать страну, и теперь им предстоят непростые будни, связанные с боевой подготовкой.
"Им предстоит изучить современные оружие и технику, получить военно учетную специальность", - сказал Виктор Хренин.
Он уточнил, что молодое пополнение в процессе боевой подготовки примет участие во всех мероприятиях оперативной и боевой подготовки, которые планируются в предстоящем учебном году.
"Одним из таких мероприятий будет совместное с Российской Федерацией учение "Щит Союза - 2023", - подытожил министр.

Военная присяга

В субботу по всей Беларуси в соединениях и воинских частях армии проходят торжественные мероприятия, посвященные принятию военной присяги новым пополнением.
Клятву на верность Родине произнесут более 6 тысяч парней, призванных на срочную военную службу и службу в резерве. Из них более двух тысяч – в 72-м гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов в Минской области.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Беларусь отправила танки на модернизацию в Россию
Хренин рассказал о главных качествах обновленного белорусского танка Т-72
Остудить головы: зачем разворачивают региональную группировку войск
Лента новостей
0