Температура в неисправном "Союзе МС-22" понизилась – "Роскосмос"

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПуск РН "Союз-2.1а" с ПК "Союз МС-22" с космодрома Байконур
Пуск РН Союз-2.1а с ПК Союз МС-22 с космодрома Байконур - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2022
Подписаться
По информации РИА Новости температура в корабле достигала 50 градусов, в пресс-службе "Роскосмоса" же заявляли, что повышение незначительное – до 30 градусов.
МИНСК, 18 дек – Sputnik. Специалистам удалось понизить температуру в пилотируемом корабле "Союз МС-22", заявили в "Роскосмосе".
"Температура в пилотируемом корабле "Союз МС-22" снижается благодаря действиям специалистов подмосковного Центра управления полетами, оставаясь в заданных пределах", - говорится в сообщении.
По заявлению "Роскосмоса", корабль планируется дополнительно осмотреть с помощью камер на манипуляторе SSRMS американского сегмента МКС. Результаты будут переданы на Землю в понедельник утром.
Воскресенье у российских космонавтов на МКС выходной день, вечером они вместе с коллегами собираются смотреть финал Чемпионата мира по футболу в Катаре.
Российский космонавт досрочно вернулся на МКС из-за проблем со скафандром>>
Утечка из системы охлаждения "Союза МС-22" произошла 15 декабря из-за того, что была повреждена внешняя обшивка приборно-агрегатного отсека корабля.
Космонавты доложили на Землю о срабатывании системы диагностики "Союза", а также подтвердили, что наблюдают утечку визуально. Из-за инцидента был отменен выход российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина в открытый космос.
В свою очередь НАСА продемонстрировало кадры с бьющими из "Союза" фонтанами технической жидкости. Чтобы установить причины произошедшего, российский космонавт Анна Кикина с помощью камеры на манипуляторе ERA сфотографировала и сняла на видео внешнюю поверхности корабля. Данные переданы наземным специалистам для изучения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Spuitnik:
NASA заявило о продолжении сотрудничества между Россией и США по МКС
"Роскосмосу" разрешили подписать госконтракт по полетам на МКС до 2027 года
Стало известно, когда начнут строить новую российскую станцию на смену МКС
Лента новостей
0