"Роскосмосу" разрешили подписать госконтракт по полетам на МКС до 2027 года

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПуск РН "Союз-2.1а" с ПК "Союз МС-22" с космодрома Байконур
Пуск РН Союз-2.1а с ПК Союз МС-22 с космодрома Байконур - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2022
Подписаться
В рамках госконтракта "Роскосмосу" будет выделено более 41,6 миллиарда российских рублей, документ предусматривает, в том числе, изготовление и доработку пилотируемых кораблей "Союз МС" и грузовых "Прогресс МС".
МИНСК, 26 окт - Sputnik. Правительство РФ разрешило "Роскосмосу" подписать госконтракт, предусматривающий полеты космонавтов на Международную космическую станцию (МКС) в 2023-2027 годах, соответствующее распоряжение кабмина опубликовано на официальном портале правовой информации.
"Разрешить государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" заключить в 2023 году предусматривающий оплату денежных обязательств после 2025 года государственный контракт", - говорится в документе.
Госконтракт, в частности, должен включать в себя доставку в период с 2023 по 2027 годы на МКС и возвращение с нее космонавтов, а также доставку на Международную космическую станцию топлива и грузов.
Кроме того, им предусмотрены изготовление и доработка пилотируемых кораблей "Союз МС" и грузовых "Прогресс МС".
Предельный срок выполнения госконтракта - 15 ноября 2027 года, отмечается в распоряжении Кабмина РФ.
Всего в рамках госконтракта "Роскосмосу" будет выделено более 41,6 миллиарда российских рублей. В 2023 году госкорпорации выделят более двух миллиардов, в 2024 - около 5 миллиардов, в 2025 - около 14 миллиардов рублей. В 2026 и 2027 годах планируется выделять примерно по 10 миллиардов рублей.
Ранее вице-премьер – глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что правительство страны считает возможным продлить участие России в проекте Международной космической станции до 2028 года.
"Продлить эксплуатацию МКС считаем возможным на период развертывания российской орбитальной станции в минимальной конфигурации, то есть до 2028 года", – сказал Мантуров после пуска ракеты "Союз-2.1б" с "Восточного".

Проект МКС

Вице-премьер также сообщил, что программа будет продлена с учетом результатов официальных процедур в национальных космических агентствах и правительствах всех стран-участниц.
Ранее глава "Роскосмоса" заявлял, что РФ не выйдет из МКС ранее 2024 года, а точный срок будет определен позднее.
В свою очередь исполнительный директор госкорпорации по пилотируемым программам Сергей Крикалев отмечал, что дата выхода РФ из проекта Международной космической станции будет зависеть от технического состояния МКС – это может быть и 2025 год, и 2028-й, и 2030-й.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также на Sputnik:
Список кандидатов в космонавты от Беларуси готов – Роскосмос
Когда начнут строить российско-белорусский спутник, рассказали в Роскосмосе
Снятый в космосе "Вызов" впервые покажут 12 апреля
Лента новостей
0