Стало известно, когда начнут строить новую российскую станцию на смену МКС

© Pixabay / NASA-ImageryМеждународная космическая станция
Международная космическая станция - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Новая станция, по словам генконструктора, может стать космическим портом для полетов к Луне и Марсу.
МИНСК, 26 июл – Sputnik. Строительство новой российской орбитальной служебной станции (РОСС) начнется не ранее 2028 года, сообщил генеральный конструктор по пилотируемым системам и комплексам Российской Федерации, генконструктор РКК "Энергия" Владимир Соловьев.
Ранее сообщалось, что запуск первого модуля может пройти уже в 2027-2028 годах.
"Мы предлагаем ее (станция – Sputnik) строить двумя этапами. Если решение о ее строительстве будет принято до конца года, то первый этап начнется в 2028 году с запуска ракетой-носителем "Ангара-А5М" Научно-энергетического модуля", - сказал Соловьев в интервью журналу "Русский космос".
После этого, продолжил он, на такой же ракете будут запущены два модуля - узловой и шлюзовой. Первый будет похож на тот, который есть на МКС, второй - будет использоваться для выходов в открытый космос.

Космопорт для полетов на Луну и на Марс

Владимир Соловьев также рассказал, что новая российская станция может быть использована в качестве базы для полетов к Луне и к Марсу. Может появиться "приписанный" к станции лунный корабль. Однако, чтобы это осуществилось, необходимо решение властей и соответствующее финансирование, отметил он.
"С помощью РОСС можно реализовать эффективные двухпусковые схемы, когда экипаж дожидается на станции прибытия разгонного блока для выполнения отлетного импульса к Луне", - пояснил Соловьев.
Такие схемы, пояснил генконструктор, работают на снижение необходимой грузоподъемности ракет и делают возможным переход с дорогих носителей сверхтяжелого класса на ракеты тяжелого класса, которые дешевле.
По словам Соловьева, чтобы полететь к Луне, космонавты смогут использовать прибывший на станцию с Земли корабль, либо даже многоразовый корабль с постоянной "пропиской" к РОСС. В этом случае станция станет космопортом.
Ранее во вторник новый глава "Роскосмоса" Юрий Борисов доложил главе российского государства Владимиру Путину, что РФ выполнит все свои международные обязательства и выйдет из проекта МКС в 2024 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские специалисты начнут работать на космодроме Восточный осенью - Рогозин
Лукашенко: в космос от Беларуси надо послать женщину, и Путин об этом говорит
США рассчитывают на сотрудничество с Россией в космосе
Лента новостей
0