NASA заявило о продолжении сотрудничества между Россией и США по МКС

© Photo : Social Media Page of Alexander GerstУраган "Флоренс", сфотографированный астронавтом Александром Герстом с МКС
Ураган Флоренс, сфотографированный астронавтом Александром Герстом с МКС - Sputnik Беларусь, 1920, 11.12.2022
Подписаться
Ранее в "Роскосмосе" отмечали, что окончательная дата выхода России из проекта Международной космической станции будет зависеть от ее технического состояния.
МИНСК, 11 дек - Sputnik. Сотрудничество США и России по проекту Международной космической станции (МКС) не изменится и "профессиональные отношения продолжаются", об этом заявил глава Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон.
Он при этом отметил, что ситуация на Украине "изменила все".
"Однако сотрудничество США и России по МКС остается неизменным. Наши профессиональные отношения продолжаются", - цитирует японское издание "Никкэй" слова Нельсона.
Ранее глава NASA также говорил, что космическое сотрудничество с Россией является "очень важным", поскольку российская сторона помогает США "поддерживать работу станции". Он высказал надежду на то, что Россия будет партнером по проекту до 2030 года.
Напомним, что NASA решило продлить участие США в проекте МКС до 2030 года. Эту же инициативу поддержали в Европейском космическом агентстве и Японии.
В сентябре гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов сообщил, что, скорее всего, Россия будет участвовать в проекте Международной космической станции еще не менее пяти лет, а дальше все будет зависеть от состояния станции.
В свою очередь исполнительный директор госкорпорации по пилотируемым программам Сергей Крикалев отмечал, что дата выхода России из проекта Международной космической станции будет зависеть от технического состояния МКС – это может быть и 2025 год, и 2028-й, и 2030-й.
Ранее сообщалось, что NASA планирует продлить эксплуатацию Международной космической станции до 2030 года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Роскосмосу" разрешили подписать госконтракт по полетам на МКС до 2027 года
Стало известно, когда начнут строить новую российскую станцию на смену МКС
Белорусский космонавт может полететь на МКС в 2023 году – Академия наук
Лента новостей
0