"Роскосмос" скоро решит судьбу пристыкованного к МКС "Союза"

© NASAМКС
МКС - Sputnik Беларусь, 1920, 17.12.2022
Подписаться
За последнее время корабль уже дважды становился источником технических проблем, из-за него даже был отменен выход в открытый космос.
МИНСК, 17 дек – Sputnik. Совещание по дальнейшей работе космического корабля "Союз МС-22", который пристыкован к Международной космической станции, пройдет в конце декабря, сообщили журналистам в субботу в пресс-службе "Роскосмоса".
"Рабочие группы выясняют причины нештатной ситуации, анализируют техническое состояние корабля "Союз МС-22" и вырабатывают рекомендации по дальнейшим действиям наземных специалистов и экипажа станции", – рассказали в "Роскосмосе".
Там уточнили, что полет станции продолжается в штатном режиме, жизням и здоровью космонавтов ничто не угрожает. Работа систем "Союза" контролируется специалистами наземных служб, температура после разгерметизации находится в пределах нормы. Тесты показывают, что других неисправностей на корабле не наблюдается.

Проблемы с "Союзом"

15 декабря в системе охлаждения "Союза МС-22" произошла утечка из-за повреждения внешней обшивки. Российские космонавты отменили выход в открытый космос и докладывали, что наблюдают утечку визуально.
Исполнительный директор по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергей Крикалев отметил, что возможной причиной разгерметизации стало попадание метеорита в обшивку корабля.
На следующий день стало известно, что в корабле начала повышаться температура, она достигла плюс 50 градусов, однако в "Роскосмосе" затем сообщили, что температура уже держится в пределах плюс 30. Однако в госкорпорации уточнили, что до конца этого года выход в космос по российской программе, возможно, не состоится.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
NASA заявило о продолжении сотрудничества между Россией и США по МКС
"Роскосмосу" разрешили подписать госконтракт по полетам на МКС до 2027 года
Белорусский космонавт может полететь на МКС в 2023 году – Академия наук
Лента новостей
0